В Белом доме назвали часть условий для вступления Украины в НАТО

Читати українською
Решение о том, брать Украину в Альянс, или нет, должны будут принять страны-члены НАТО и руководство блока в целом
Дженнифер Псакиwhitehouse.gov

Несмотря на то, что США поддерживает членство Украины в Организации Североатлантического договора (НАТО), есть определенные условия, которые Украине придется выполнить, если она хочет стать членом Альянса.

Об этом заявила спикер Белого дома Дженнифер Псаки на брифинге после разговора президента Украины Владимира Зеленского с президентом США Джозефом Байденом.

«Президент Байден поддерживает стремление любой страны присоединиться к оборонительным альянсам, НАТО и другим, и он, конечно, поддерживает и стремление Украины» - сказала она.

Принуждение к звонку: чего ждать от разговора Байдена и ПутинаПосле разговора Байдена и Путина Украину под угрозой эскалации могут заставить выполнять Минские соглашения.

Впрочем, Псаки тут же добавила, что Украине нужно побороть в стране коррупцию, а также выполнить некоторые другие условия. Кроме того, решение о том, брать Украину в Альянс, или нет, должны будут принять страны-члены НАТО и руководство блока в целом.

Напомним, 9 декабря президент Украины Владимир Зеленский побеседовал по телефону с президентом США Джозефом Байденом. Известно, что среди прочих итогов разговора получено согласие США влиться в процесс урегулирования ситуации вокруг конфликта на Донбассе. Украина, в свою очередь, будет работать над возобновлением Нормандского формата.

Ранее сообщалось о том, что во время переговоров президента США Джозефа Байдена и Владимира Путина, президента России, последний обвинил НАТО в том, что Альянс «предпринимает опасные попытки освоения украинской территории».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: