Арестович выразил надежду, что НАТО не поддастся на российский шантаж

Читати українською
Арестович напомнил, что НАТО, в отличие от экспансионистской России, никому не угрожает - Альянс является в первую очередь оборонительным блоком
Алексей АрестовичСкриншот

Если НАТО поддастся шантажу России, которая сейчас отчаянно торгуется с Западом, и откажется от расширения на восток и принятия в свои ряды Украины, это будет означать конец Альянса, как такового.

Об этом заявил советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович в эфире телеканала «Дом».

«Контуры этой торговли обозначены. Они хотят от НАТО гарантий непродвижения НАТО на Восток, как они заявили. И позиция была заявлена ​​до того же саммита НАТО. И им сразу дали понять, что ребята, куда расширяется НАТО — это дело НАТО, и той стороны, на которую расширяется, а вы здесь при чем?» - отметил он.

Эскалация конфликта: что будет вместо полномасштабной агрессии РоссииРоссия во второй раз в 2021-м бряцает оружием у границ Украины. Впрочем, на самом ли деле речь идет о полномасштабной агрессии – анализировал политолог Александр Радчук.

Арестович напомнил, что НАТО, в отличие от экспансионистской России, никому не угрожает - Альянс является в первую очередь оборонительным блоком. Поэтому, добавил он, НАТО не должен поддаваться на российский шантаж.

«Это означало бы, что Путин военным шантажом добился от Запада уступок в своей политике. Так это не работает. Не может военный блок, который по совокупной силе раз в 50 сильнее Российской Федерации, идти на её давление. Но никто не будет договариваться с Россией о внутренних делах НАТО. Это не серьезно. Потому что это означало бы, что этому блоку любой может диктовать условия. Это конец этого блока» - резюмировал он.

Напомним, ранее в Кремле заявили, что Российская Федерация нападет на Украину в том случае, если она присоединится к Североатлантическому Альянсу (НАТО).

Также известно, что между госсекретарем США Энтони Блинкеном и главой МИД РФ Сергеем Лавровым произошел напряженный спор при обсуждении Украины. Лавров заявил, что расширение НАТО и ЕС несет угрозу России и потребовал гарантий неприсоединения Украины к блоку.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: