Антикоррупционное агентство передало в НАБУ вывод по депутату Харьковского облсовета

Читати українською
Антикоррупционное агентство после окончания проверки декларации харьковского депутата составило и направило в Национальное бюро обоснованное заключение.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции направило в Национальное антикоррупционное бюро обоснованный вывод по выявлению нарушений в декларации депутата Харьковского областного совета от фракции «Слуга народа» Сергея Федорика.

Об этом «Слово и дело» сообщили в НАПК.

«Уполномоченное лицо НАПК составило и направило в НАБУ обоснованное заключение по выявлению признаков преступления, предусмотренного статьей 366-2 Уголовного кодекса Украины, в действиях депутата Харьковского областного совета от фракции «Слуги народа» Сергея Федорика», – сказали в ведомстве.

Ранее антикоррупционное агентство обнаружило нарушения в декларации Федорика. По мнению НАПК, он не указал в декларации земельный участок площадью 20 тысяч квадратных метров на территории Вольненского городского совета Новопсковского района Днепропетровской области. Согласно экспертизе, стоимость этого участка составляет 855 422 грн.

Также политик неправильно указал стоимость земли – вместо правильных 125 932 грн он отметил 104 769 грн. То же касается и других участков. Федорик задекларировал стоимость одного в 650 084 грн, но согласно документации, земля стоит почти 1,41 млн грн. Еще один участок стоит 125 932 грн (в декларации политика 106 654 грн). Он указал еще три земельных участка и их стоимость, но НАПК не нашло подтверждений расчета цены недвижимости. В целом недостоверные сведения только за недвижимость составляют 1,683 млн грн.

Кроме того, депутат от СН не задекларировал 2,08 млн грн дохода, полученного в течение 2020 года. Согласно выписке по счетам, политик от одного лица получил 879 210 грн несколькими трансакциями; от второго лица – 677 650 грн; от третьего – 420 тыс. грн и остальную сумму от пяти человек. Федорик также совершил незначительные нарушения, отметив неправильный размер средств, которые были на счетах по состоянию на 31 декабря 2020 года. Еще политик забыл о 120 тыс. грн возвратной помощи.

Напомним, НАПК установило, что нардеп Игорь Палица не задекларировал расходы на предвыборную кампанию. Также антикоррупционное агентство считает, что депутат Юрий Заславский не указал в декларации стоимость ряда имущества.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: