Долги по зарплатам в Украине выросли на 50% – Госстат

Читати українською
Свыше трех четвертей всей заработной платы, которую задолжали работникам в Украине, приходится на промышленность
Иллюстративное фотоОткрытый источник

В Украине по состоянию на 1 ноября 2021 года общие долги по заработной плате перед сотрудниками составили около 4007 млн гривен. В сравнении с октябрем 2021 года долги по зарплате выросли на 0,1%, а вот в сравнении с началом года рост зарплатных долгов составил 50%.

Об этом сообщает Государственная служба статистики.

По данным Госстата, всего с начала года долги по зарплатам выросли на более, чем 1,3 млрд гривен. Более трех четвертей задолженности по зарплате приходится на промышленные предприятия. Самая высокая задолженность по зарплате - в Донецкой области (25,1%), Харьковской (13,2%), Днепропетровской (11,9%) областях и Киеве (13,6%).

Долги по зарплатам: в каких отраслях экономики и регионах самая тяжелая ситуацияЗадолженность по зарплате за шесть месяцев 2021 года выросла до почти 3,6 млрд грн. Самые большие долги в сфере промышленности.

Напомним, украинцы откровенно недовольны уровнем своей заработной платы. Так, 74,1% опрошенных специалистов заявили, что текущий уровень зарплаты им не нравится.

В Украине в декабре 2021 года минимальная зарплата вырастет до 6500 грн. А в 2022 году ее должны повысить еще на 200 грн. Однако проблема в том, что все это повышение будет съедено инфляцией, которая в Украине также стремительно растет. Поэтому вряд ли украинцы смогут позволить себе больше, чем раньше.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: