Повышение минимальной зарплаты в Украине съест инфляция – эксперт

Читати українською
Особенно сильно подорожание ударит по малообеспеченным слоям населения Украины. В этом сегменте зарплата составляет 40 процентов доходов
Иллюстративное фотоОткрытый источник

В Украине в декабре 2021 года минимальная зарплата вырастет до 6500 грн. А в 2022 году ее должны повысить еще на 200 грн. Однако проблема в том, что все это повышение будет съедено инфляцией, которая в Украине также стремительно растет. Поэтому вряд ли украинцы смогут позволить себе больше, чем раньше.

Об этом заявил экономист Олег Пендзин изданию «Вести».

Эксперт считает, что вопреки прогнозам Национального банка Украины, до конца 2021 года инфляция вырастет до 15%, а не до 11%.

30 лет Независимости: как менялась минимальная и средняя зарплатаМинимальная зарплата в Украине в 1996 году составляла 6 гривен, а сейчас – 6 тысяч гривен. Средняя зарплата выросла со 100 гривен в 1996-м до 12,3 тысячи.

«Мы увидим, как эти 30% затрат производителей перекочуют на полки магазинов. Номинальная зарплата увеличилась на 19%, реальная — на 6%. Да, минимальную зарплату увеличат, и эта сумма ляжет в товар, а мы это все оплатим из собственного кармана» - сказал он.

Пенздин уверен, что особенно сильно подорожание ударит по малообеспеченным слоям населения Украины. В этом сегменте зарплата составляет 40% доходов, остальные 60% составляют пенсии и социальные выплаты. Именно этой категории населения придется выживать - они не смогут приобретать на полученные деньги даже то, что могли позволить себе ранее. На это наложится дефицит качественных товаров, так как местные производители будут стараться экспортировать свою продукцию после очередного роста цен.

Как менялся уровень инфляции в Украине в 2010-2020 годахИнфляция в Украине ускорилась. Как менялся ее уровень с 2010 до 2020 года – на инфографике.

Издание также отмечает, что, согласно данным Государственной службы статистики, 41% трат украинцев составляют расходы на еду. С учетом декабрьского повышения это будет 2665 грн. Жилье, вода, электроэнергия и топливо в структуре расходов занимают 14,1% от заработка, транспортные расходы - 8,6%, одежда и обувь - менее 5%, отдых – 3,4% в месяц.

Напомним, что по итогам сентября 2021 года инфляция в Украине побила трехлетний рекорд - в годовом измерении она составила 11%. Выше она была только в мае 2018 года, когда национальная валюта в годовом измерении обесценилась на 11,7%.

Во всем мире потребителям стоит готовиться к тому, что продукты питания и повседневные товары сильно подорожают. Сейчас производители вынуждены поднимать цены, так как дорожают энергия, упаковка, сырье, и растут расходы на доставку.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: