МВФ подсчитал потери Украины после запуска «Северного потока-2»

Читати українською
Среди прочего, в МВФ ожидают, что в 2021 году Украина получит от транзита газа на 40% меньший доход, чем ранее
Иллюстративное фотоОткрытый источник

В Международном валютном фонде подсчитали украинские ежегодные потери от запуска российского проекта «Северный поток-2». Фонд предполагает, что доходы Украины к 2024 году упадут по меньшей мере до 1,2 млрд долларов из-за более низкого транзита газа через украинскую ГТС.

Об этом идет речь в отчете МВФ по Украине.

Конгресс США против «Северного потока-2»: какие обстоятельства играют на руку УкраинеПалата представителей США поддержала поправку к проекту оборонного бюджета, которая может отсрочить запуск Северного потока-2 или поставить крест на проекте. Почему было принято это решение и какими могут быть последствия.

Среди прочего, в МВФ ожидают, что в 2021 году Украина получит от транзита газа на 40% меньший доход, чем ранее. После запуска СП-2 потери страны продолжат увеличиваться, пока к 2024 году не составят всего 1,2 млрд долларов - тогда как на протяжении последних пяти лет Украина получает в среднем 2,5 млрд долларов в год благодаря транзиту российского газа.

Ранее сообщалось о том, что Россия может решиться плюнуть на необходимую сертификацию газопровода «Северный поток-2» и запустить проект без нее. В этом случае компании-оператору, конечно, грозит штраф, однако по сравнению со стоимостью проекта он выглядит очень смешно.

Также отметим, США официально объявили о новых санкциях против «Северного потока-2».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: