Замминистра культуры не задекларировал дом, в котором проживал сын – агентство

Читати українською
Антикоррупционное агентство завершило проверку декларации первого заместителя руководителя Минкульта и нашло там нарушение.
Ростислав Карандеев

Первый заместитель министра культуры и информационной политики Ростислав Карандеев не указал в исправленной декларации за 2020 год жилой дом под Киевом, в котором проживал его сын.

Об этом говорится в заключении Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, сообщает «Слово и дело».

Как указывается в документе, первый замминистра Карандеев не указал сведения об объектах недвижимости, принадлежащих его сыновьям на праве пользования или фактического проживания. В частности, с 2018 года местом жительства сыновей указано в Киеве, что подтверждается информацией от бывших жен Карандеева. Один из сыновей в 2020 году проживал и учился в Кракове, Польша, однако стоимость жилья неизвестна.

Также заместитель министра не указал жилой дом в селе Высшая Дубечня Вышгородского района Киевской области. Согласно данным, указанный дом стоит около 450 тысяч гривен. Сам Карандеев объяснил, что сыновья действительно там проживали, и у него была об этом информация. По его мнению, это не нужно было делать, поскольку была другая редакция нормы Закона «О предотвращении коррупции».

«Недостоверные сведения, указанные в декларации, отличаются от достоверных на общую сумму 449 966 грн, что превышает 100 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, установленных на дату представления декларации. В действиях субъекта декларирования установлены признаки правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 172-6 Кодекса Украины об административных правонарушениях», – отмечают в ведомстве.

Напомним, НАПК установило, что депутат Николаевского облсовета Александр Кукуруза «забыл» о двух гектарах земли. Также агентство считает, что нардеп «Слуги народа» Ольга Саладуха не задекларировала подаренный дом.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: