НАПК составило протокол на замминистра инфраструктуры

Читати українською
Антикоррупционное агентство составило и направило в суд административный протокол в отношении одного из заместителей руководителя Мининфраструктуры.
Анатолий Комирный

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции составило и направило в суд протокол относительно заместителя министра инфраструктуры по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Анатолия Комирного.

Об этом «Слово и дело» сообщили в НАПК.

Как утверждают в органе, на Комирного составили протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 172-4 Кодекса Украины об административных правонарушениях. То есть, речь идет о совмещении замминистра своей должности с вхождением в состав исполнительного органа частного коммерческого предприятия.

«За нарушение ограничений по совместительству и совмещению с другими видами деятельности НАПК был составлен и направлен в суд протокол в отношении Анатолия Комирного, заместителя министра инфраструктуры Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации. Он, работая в должности замминистра, входил в состав исполнительного органа предприятия, имеющего целью получение прибыли», – отметили в ведомстве.

В случае признания судом виновным Комирному грозит штраф от 300 до 500 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 5100 до 8500 грн) с конфискацией полученного дохода от такой деятельности.

По данным реестра юридических лиц, до октября-ноября 2020 года Комирный, когда уже в августе 2020 года занимал должность замминистра, был конечным бенефициарным владельцем и руководителем ООО «Премиум Тобако Маркет».

Напомним, НАПК передало в суд протокол по народному депутату Владимиру Крейденко. Также антикоррупционное агентство направило в НАБУ материалы по одному из заместителей председателя Службы безопасности Украины Ивана Баканова.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: