Президент рассказал, почему Запад и Россия против закона о переходном периоде на Донбассе и в Крыму

Читати українською
Западные союзники Украины и Россия против принятия законопроекта о переходном периоде на Донбассе и в Крыму в нынешнем его виде.
Фото ОПУ

Западные союзники Украины и Россия против принятия законопроекта о переходном периоде на Донбассе и в Крыму в нынешнем его виде.

Принятие этого документа грозит эскалацией конфликта, рассказал президент Владимир Зеленский во время пресс-марафона.

По его словам, применение боевых беспилотников на Донбассе и закон о переходном правосудии - это два вопроса, с которыми не согласны украинские партнеры.

«Это не только риторика России, это в риторике всех лидеров Европы и не только, которые общаются с президентом РФ. Они считают, что если мы будем голосовать закон о переходном правосудии, он противоречит полностью «Минску», это значит, что Украина в одностороннем порядке выходит из «Минска». И ни у кого из сторон «Нормандии» тогда нет больше обязательств, «Минска» больше не существует по причине решения украинской стороны. Звучит именно так», - отметил Зеленский.

Пресс-марафон Зеленского «30 вопросов президенту»: главноеПресс-марафон Владимира Зеленского 26 ноября 2021 года. Читать и смотреть онлайн на Слово и дело.

Он подчеркнул, что это важный момент, поэтому сейчас в Украине не нужно продвигать вопрос закона о переходном периоде, поскольку рисков больше.

«Здесь не вопрос, что Россия против этого. Мы считаем, что это один из принципов, который может привести к эскалации. Пока на предмет переходного правосудия не очень положительно реагируют и другие наши союзники... Вопрос в том, что мы держимся за этот «Минск». Вы знаете, я его не подписывал и считаю, что там много ошибок. Тем не менее это то, что есть», - добавил президент.

Также президент объяснил паузу в обмене пленными.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: