Апелляционный суд отменил штраф для экс-министра финансов Уманского

Читати українською
Апелляционный суд рассмотрел жалобу на решение о штрафе бывшему главе Минфина и частично удовлетворил ее.
Игорь Уманский

Суд отменил штраф бывшему министру финансов Игорю Уманскому за подачу с опозданием декларации перед увольнением, назначив повторное рассмотрение административного протокола.

Такое решение 15 ноября вынес Киевский апелляционный суд, сообщает «Слово и дело».

Как известно, 1 октября Печерский районный суд Киева оштрафовал на 1700 грн экс-министра финансов Уманского. Судья установил, что политик с опозданием подал декларацию после увольнения, а именно 26 августа 2020 года, когда последний день для этого должен быть 28 апреля 2020 года.

Не согласившись с этим адвокат Уманского подал апелляционную жалобу. В нем он просил отменить решение Печерского суда и закрыть производство по делу. По мнению адвоката, при принятии решения Печерским судом были проигнорированы допущенные НАПК нарушения Кодекса об административных правонарушениях.

Судьи жалобу удовлетворили частично и отменили штраф для Уманского, но назначили повторное рассмотрение протокола НАПК.

«Апелляционную жалобу защитника (Игоря Уманского – ред.) адвоката Чубенко Веры Анатольевны – удовлетворить частично. Постановление Печерского районного суда Киева от 1 октября 2021 года относительно (Игоря Уманского – ред.) - отменить и назначить новое рассмотрение в суде первой инстанции», – говорится в решении.

Напомним, НАПК установило, что нардеп от «Слуги народа» Артем Нагаевский не задекларировал стоимость автомобиля. Также в Нацагентстве имеют претензии к коллеге Нагаевского по фракции Андрею Холодову.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: