Нардеп Холодов не указал стоимость двух гаражей – НАПК

Читати українською
В Нацагентстве завершили проверку ежегодной декларации члена украинского парламента от пропрезидентской фракции и обнаружили там нарушения.
Андрей Холодов

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции нашло признаки нарушений в декларации народного депутата от фракции «Слуги народа» Андрея Холодова, не указавшего стоимость двух гаражей.

Об этом говорится в заключении НАПК, сообщает «Слово и дело».

В документе говорится, что Холодов указал в своей декларации два гаражных бокса площадью 53 и 43,1 кв. м, но не указал их стоимость по 158 867 грн каждый. В целом, по мнению НАПК, недостоверные сведения в декларации Холодова отличаются от достоверных на 317 734 грн.

«Таким образом, субъект декларирования в разделе 3 декларации указал недостоверные сведения, отличающиеся от достоверных на общую сумму 317 734 грн, чем не соблюдал требования пункта 2 части 1 статьи 46 Закона «О предотвращении коррупции», – отмечают в НАПК.

Также Нацагентство установило, что нардеп неправильно указал стоимость квартиры площадью 123,4 кв. м. В декларации политика она стоит 5 млн грн, хотя на самом деле – 3,733 млн грн. Однако орган не обнаружил наличия конфликта интересов или признаков необоснованного актива или незаконного обогащения.

В НАПК подытожили, что в действиях Холодова установлены признаки правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 172-6 Кодекса Украины об административных правонарушениях. В органе сообщили, что пока не составляли протокол на политика, но вызвали его на 22 ноября для дачи объяснений.

В комментарии «Слово и дело» нардеп пояснил, что у НАПК возникло сомнение при проверке стоимости двух гаражей, поскольку есть расхождения относительно балансовой и оценочной стоимости.

«Сомнения НАПК – это субъективный процесс, это не закон и не решение суда. Я и мои адвокаты в письменном виде подают основательное юридическое разъяснение по этому поводу работникам НАПК. Ориентировочно после 22 ноября НАПК примет окончательное решение, и только после этого я буду готов предоставлять более подробные комментарии и смогу спланировать свои дальнейшие действия», – подчеркнул Холодов.

Напомним, журналисты программы «Схемы» установили, что нардеп Холодов может иметь сигаретный бизнес и в своих интересах лоббировал соответствующую правку в Верховной раде. Эти факты начало расследовать НАБУ. Позже на депутата НАПК составило административный протокол, поскольку тот обратился в НАБУ в собственных интересах. Правда, суд не нашел в протоколе признаков конфликта интересов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: