Нардеп Лерос в собственных интересах направил обращение к Зеленскому – НАПК

Читати українською
В Нацагентстве установили, что член украинского парламента направил к украинскому президенту обращение в своих интересах.
Гео Леросфото: Цензор.НЕТ

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции считает конфликтом интересов обращение народного депутата Гео Лероса к президенту Владимиру Зеленскому, в котором он поднимает вопрос в собственных интересах.

Соответствующие материалы были переданы в суд, сообщили «Слово и дело» в НАПК.

Как утверждают в Нацагентстве, на Лероса составили административный протокол о конфликте интересов. По мнению органа, политик внес в Верховную раду депутатский запрос к президенту Зеленскому, представлявший его собственный интерес; не сообщил об этом при рассмотрении и поддержке запроса, а также принял участие в рассмотрении и голосовании за поддержку собственного запроса.

«5 ноября 2021 года уполномоченное лицо Национального агентства составило протоколы об административных правонарушениях в отношении народного депутата Гео Лероса за совершение им административных правонарушений, предусмотренных частями 1,2 ст. 172-7 КУоАП», – отметили в Нацагентстве.

В НАПК сообщили, что направили протоколы относительно Лероса в Печерский районный суд Киева.

«Слово и дело» обратилось к нардепу за комментарием, однако он не ответил. Ранее в Facebook он писал, что Нацагентство якобы составило этот протокол о коррупции с подачи Государственного бюро расследований.

«НАПК по мне составит 2 протокола о коррупции за то, что я задал вопрос президенту. Впервые в истории НАПК это будет сделано по вопросу президенту и впервые в истории с подачи ГБР, что является вообще превышением их полномочий», – писал депутат.

В документах, которые НАПК направляло Леросу, указывалось, что нардеп внес в Верховную раду запрос к Зеленскому, в котором ставился такой вопрос: «О личном контроле президента Владимира Зеленского за подачей Андреем Ермаком сообщения о существенных изменениях в имущественном состоянии из-за расходов, связанных с оплатой 2300 заказных сфабрикованных материалов в телеграмм-каналах и СМИ, с 13 по 20 сентября 2021 года с целью дискредитации народного депутата Гео Лероса». По мнению Нацагентства, это представляет личный интерес политика, а значит, является конфликтом интересов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: