Австрия первой в Европе сделает вакцинацию от COVID обязательной для всех

Читати українською
Австрия стала первой страной Евросоюза, которая объявила об обязательной вакцинации граждан. Ее планирую ввести с 1 февраля 2022.
фото REUTERS

Австрия стала первой страной Евросоюза, которая объявила об обязательной вакцинации граждан. Ее планируют ввести с 1 февраля 2022 года. Также в стране уже в ноябре вводят национальный локдаун.

Об этом в пятницу, 19 ноября объявило австрийское правительство, пишет Reuters.

Тысяча за вакцинацию: Шмыгаль сообщил, связан ли «бонус» с налогами и субсидиейГлава Кабмина Денис Шмыгаль рассказал новые подробности относительно выплаты 1 тысячи гривен полностью вакцинированным украинцам.

Как заявил канцлер Александр Шалленберг, вакцинация станет обязательной с 1 февраля 2022 года. Сейчас в Австрии полностью привиты от коронавируса около 65% взрослого населения. Это значительно больше, чем в некоторых восточных странах-членах ЕС, но меньше, чем в Западной Европе.

Федеральный канцлер допустил, что отказ от прививки будет считаться административным правонарушением с соответствующим наказанием.

Однако Шалленберг отметил, что для людей, имеющих медицинские противопоказания, сделают исключение.

Также он сообщил, что власти ввели национальный локдаун. Он начнется с понедельника, 22 ноября, и продлится максимум 20 дней. Ограничения будут касаться всех жителей страны одинаково, а с 12 декабря снова будут применять правило 2G (допуск с сертификатом о прививках или перенесенной болезни). Первую промежуточную оценку ситуации будут делать через 10 дней.

Напомним, в Украине хотят расширить список профессий для обязательной вакцинации.

Кроме того, всем вакцинированным двумя дозами президент анонсировал 1 тысячу гривен. Программа стартует с 19 декабря.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: