В ОГПУ назвали документы по Иловайской трагедии, которые планируется рассекретить

Читати українською
Если решение о снятии грифа секретности будет положительным, рассекретить документы должен будет Генеральный штаб
Иллюстративное фотоУкраинская правда

Генеральная прокуратура Украины попросила Службу безопасности Украины снять гриф секретности с 46 документов, которые относятся к Иловайской трагедии.

Об этом заявила генеральный прокурор Ирина Венедиктова в эфире программы «Право на владу».

Генпрокурор рассказала, что по делу об Иловайской трагедии насчитывается около 70 томов засекреченных материалов. Но рассекречивание начнут с 46 документов.

«Мы обратились в Службу безопасности Украины о том, чтобы рассекретили 46 документов на сегодня. Приказы, замыслы, донесения, информационные бюллетени и т.д.» - сказала она.

Иловайская трагедия: кто виновен в неудачах украинских военныхИнформация Офиса генерального прокурора не проливает свет на причины трагедии под Иловайском в 2014 году.

Если решение о снятии грифа секретности будет положительным, рассекретить документы должен будет Генеральный штаб, но когда конкретно это произойдет - Венедиктова не знает.

Напомним, ранее Венедиктова анонсировала, что в Украине рассекретят материалы дела о боях под Иловайском и самом «Иловайском котле», где погибли около 370 бойцов ВСУ. СБУ уже направила соответствующие ходатайства в Генштаб.

Иловайская трагедия произошла 29 августа 2014 года. Тогда российские вооруженные формирования подло напали на разоруженных украинских военных, которые в рамках гуманитарных договоренностей с РФ выходили из окружения по «зеленому коридору». В так называемом «иловайском котле» погибли 366 украинских военных, 429 получили ранения, а 300 - попали в плен боевиков. Еще 24 военных ВСУ пропали без вести.

В 2020 году Офис генпрокурора назвал причину Иловайской трагедии. А в апреле 2021 года Украина направила в Гаагский трибунал материалы о боях под Иловайском.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: