Украина направила в Гаагский трибунал материалы об Иловайске и боях за Донецкий аэропорт

Читати українською
Заместитель генерального прокурора Украины Гюндуз Мамедов подписал и направил в Офис прокурора Международного уголовного суда информацию о военных преступлениях со стороны РФ.
Штаб ООС (архив).

Заместитель генерального прокурора Украины Гюндуз Мамедов подписал и направил в Офис прокурора Международного уголовного суда информацию о военных преступлениях со стороны РФ.

Как сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора, Украина собрала факты об убийствах украинских военных во время событий под Иловайском 29 августа 2014 года и при обороне Донецкого аэропорта 19-21 января 2015 года.

Годовщина Иловайска: как нардепы и чиновники выполняли обещания по расследованию причин трагедииНаказать виновных и привлечь к ответственности, завершить расследование как можно быстрее, прилагать все усилия, чтобы люди узнали правду о трагедии, обещали политики. Расследование продолжается, осужденных нет.

Напомним, 26-28 августа 2014 года между украинской и российской сторонами начались переговоры о предоставлении безопасных коридоров для выхода украинских военных из окружения. Однако 29 августа 2014 года Генштаб РФ дал приказ расстрелять из тяжелого вооружения колонны украинских военных во время выхода из окружения.

В ходе боевых действий 366 украинских военных погибли, 429 - получили ранения различной степени тяжести, 300 - попали в плен, 24 - пропали без вести.

Также, во время обороны Донецкого аэропорта боевики запросили режим «тишины» для эвакуации с поля боя тел погибших и раненых. Однако перемирие было использовано для скрытого минирования позиций ВСУ и после его завершения подрыва.

Тогда погибли 25 военнослужащих, 22 - захвачены в плен, один пленный был убит.

«Слово и Дело» предлагает посмотреть, как нардепы, чиновники и руководство страны выполняли обещания по расследованию причин трагедии.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: