Материалы дела об Иловайской трагедии будут рассекречены – Венедиктова

Читати українською
В Украине рассекретят материалы дела об Иловайском котле, где в результате нападения погибли около 370 бойцов ВСУ.
Ирина ВенедиктоваФото из Facebook

В Украине рассекретят материалы дела о боях под Иловайском и самом «Иловайском котле», где погибли около 370 бойцов ВСУ. СБУ уже направила соответствующие ходатайства в Генштаб.

Об этом заявила генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова в Facebook в четверг, 5 августа.

Годовщина Иловайска: как нардепы и чиновники выполняли обещания по расследованию причин трагедииНаказать виновных и привлечь к ответственности, завершить расследование как можно быстрее, прилагать все усилия, чтобы люди узнали правду о трагедии, обещали политики. Расследование продолжается, осужденных нет.

Она, в частности, рассказала, что сегодня прошла встреча с родными военных, погибших, пленных или пропавших без вести под Иловайском. На ней Венедиктова сообщила о решении рассекретить материалы дела об организации и самих боевых действиях под Иловайском.

«Службой безопасности Украины уже направлены соответствующие ходатайства о рассекречивании документов в Генеральный штаб ВС Украины и другие органы для принятия соответствующих решений», - сказала она.

Венедиктова уточнила, что на официальном сайте Офиса генпрокурора будет размещен специальный раздел об Иловайской трагедии, в котором будут содержаться информация о ходе и результатах следствия и рассекреченные материалы дела.

Напомним, Иловайская трагедия произошла 29 августа 2014 года. Тогда российские вооруженные формирования напали на украинских военных, которые в рамках гуманитарных договоренностей с РФ выходили из окружения по «зеленому коридору».

В так называемом «иловайском котле» погибли 366 украинских военных, 429 получили ранения, а 300 - попали в плен боевиков. Еще 24 военных ВСУ пропали без вести.

В 2020 году Офис генпрокурора назвал причину Иловайской трагедии.

А в апреле этого года Украина направила в Гаагский трибунал материалы о боях под Иловайском.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: