ВАКС повторно оштрафовал обвиняемого николаевского депутата

Читати українською
Антикоррупционный суд повторно наложил денежное взыскание на обвиняемого николаевского депутата, которого судят за взяточничество.
Сергей Чмырь

Высший антикоррупционный суд повторно оштрафовал депутата Николаевского областного совета Сергея Чмыря, которого Специализированная антикоррупционная прокуратура обвиняет в предложении полицейскому неправомерной выгоды.

Такое решение 8 ноября приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Суд установил, что обвиняемый Чмырь не явился на судебное заседание 3 ноября, о чем предварительно не сообщил и не назвал причины. Судьи его оштрафовали.

«Наложить на обвиняемого (Сергия Чмыря – ред.) денежное взыскание в размере 2 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, что составляет 4540 гривен, за неприбытие по вызову суда в судебное заседание, назначенное на 3 ноября», – говорится в решении.

Как установило следствие, 16 февраля 2017 года депутат предложил работникам патрульной полиции неправомерную выгоду, чтобы те не составляли протокол о совершении административного правонарушения, а именно: управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. 25 июля Чмырю руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщил о подозрении в предложении неправомерной выгоды. Действия должностного лица квалифицированы по ч. 1 ст. 369 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, 18 сентября НАБУ и САП завершили следствие по делу. По словам детектива, материалы следствия состоят из 2 томов – 357 страниц, поэтому сторона защиты давно могла с ними ознакомиться. Впервые суд ограничил сроки до 18 декабря, однако позже, по данным источников «Слово и Дело», это дело закрыли. Позже постановление о закрытии отменили и решили снова ограничить депутату сроки для ознакомления с расследованием. Теперь суд ограничил сроки до 17 марта.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: