Транзит газа через Украину за месяц упал на почти на 20% – ГТС

Читати українською
Украина обеспокоена тем, что среднесуточные объемы транспортировки российского газа снизились до 86 млн кубометров.
Фото: Сергей Макогон / Facebook

По итогам октября объем транзита природного газа по газотранспортной системе Украины в страны Европы сократился на 19% и составил 2,634 млрд кубометров. Это на 623 млн кубометров меньше, чем в сентябре этого года.

Об этом в пятницу, 5 ноября, сообщила пресс-службе Оператора ГТС Украины.

Витренко снова предупредил о возможном прекращении транзита газа через Украину после пуска СП-2Витренко добавил, что Россия может и не качать, и платить. Поэтому физического транзита газа после пуска СП-2 может не быть

Все транзитные поставки газа из РФ в страны Европы не только не превышали забронированные годовые мощности, а наоборот – уменьшились. Так, среднесуточные объемы транспортировки российского газа через территорию Украины в октябре снизились до 86 млн кубометров, что ниже минимального объема согласно действующему транзитному соглашению.

«Мы обеспокоены сокращением транзита российского газа через украинский маршрут: уже с 1 октября объемы прокачки были ниже забронированных мощностей. Общее использование мощностей украинской ГТС для транзита российского газа продолжает снижаться – в среднем, на начало ноября, 60 млн кубометров в сутки», – заявил генеральный директор ОГТСУ Сергей Макогон.

При этом за месяц транзитные объемы в Словакию увеличились на 6% (до 2,117 млрд кубометров) по сравнению с сентябрем. Еще 342 млн кубометров газа было транспортировано в Польшу и 176 млн кубометров – в Молдову.

За 10 месяцев 2021 года транзит природного газа через Украину составил 35,3 млрд кубометров.

Напомним, «Газпром» в этом году трижды снижал транзит через Украину.

в Казахстане объяснили приостановку транзита угля в Украину.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: