Газпром в этом году трижды снижал транзит через Украину

Читати українською
Газпром с начала этого года трижды снижал объемы транзита газа по украинской газотранспортной системе.
Газпром

«Газпром» с начала этого года трижды снижал объемы транзита газа по украинской газотранспортной системе.

Об этом сообщил генеральный директор ООО «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон.

«Газпром трижды уменьшал транзит Украины в 2021 году. 1 января 2020 года с 186 млн кубометров в сутки до 124 млн кубометров, с 1 сентября снизил до 109 млн кубометров, а 1 октября после начала поставок газа в Венгрию через Турецкий и Болгарский потоки - до 86 млн кубометров, хотя платится за 109 млн кубометров», – говорится в сообщении.

Реверс газа в Украину: сколько газа и через какие точки ГТС поступаетЧерез какие точки газотранспортной системы происходит реверс газа в Украину – на инфографике.

Макогон замечает, что заявления российского руководства об увеличении транзита через Украину в 2021 году носят манипулятивный характер. Известно, что действующий контракт предполагает не ежегодную транспортировку 40 млрд кубометров, а ежедневное транспортировки 109 млн кубометров. Сейчас физически транспортируется значительно меньше.

Напомним, восточные и южные регионы Украины могут остаться без газа в преддверии отопительного сезона из-за остановки транзита через украинскую территорию. Такие проблемы могут возникнуть из-за определенных особенностей украинской газотранспортной системы.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: