В Минэнерго прокомментировали заявление Путина об украинской ГТС

Читати українською
В Минэнерго считают, что украинская ГТС способна прокачивать значительно больше газа, чем транспортирует Россия, а на фоне многочисленных аварий в российской ГТС заявления Путина выглядят просто манипулятивными
Елена Зеркальyes-ukraine.org

На фоне того количества аварий, которые происходят в российской газотранспортной системе, заявление президента России Владимира Путина о том, что РГТС экологичнее и надежнее украинской, выглядят кощунством и манипуляцией.

Об этом заявила советник министра энергетики Украины Елена Зеркаль в интервью Радио Свобода.

Зеркаль отметила, что сейчас даже в рамках заключенного контракта Россия использует ГТС Украины не на полную мощность. А Путин очень странно расставляет акценты - особенно тогда, когда это ему выгодно.

«Они сейчас прокачивают на уровне 85 млн кубометров в день, а могут прокачивать уплаченные 120» - добавила она.

Реверс газа в Украину: сколько газа и через какие точки ГТС поступаетЧерез какие точки газотранспортной системы происходит реверс газа в Украину – на инфографике.

Советник главы Минэнерго также подчеркнула, что Путин манипулирует цифрами и фактами. В 2019 году через Украину проходило до 300 млн кубометров газа в сутки, когда РФ останавливала на ремонт СП-1, и ничего не произошло. При этом количество аварий в газотранспортной системе России просто зашкаливает.

«Если сравнить количество аварий, которые происходят на российском маршруте и сколько у нас - то это нельзя сравнивать. А указывать на то, что он так считает, не имея никаких оснований для этого, наводит на мысль, что они, видимо, что-то задумали» - резюмировала она.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин заявил, что российский газопровод «Северный поток-2» якобы экологичнее и надежнее, чем украинская газотранспортная система.

А вот президент Украины Владимир Зеленский предложил защитить Европу от тарифного шока на энергоносители. Он заявил, что Россия может увеличить транзит газа через Украину и предложил для этого скидку в 50% на стоимость транзита.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: