Подкаст «Словом» за 1 ноября: выборы мэра в Харькове, и как не платить за холодные батареи в доме

Читати українською
Главные новости и аналитика по состоянию на 1 ноября - в авторском подкасте Словом. Кратко рассказываем о том, что исследовали в течение суток.‌
Подкаст «Словом»slovoidilo.ua

Об электоральной активности харьковчан в день голосования на выборах мэра. Об ответственности за подделку COVID-сертификатов, порядке проверки и упрощении процедуры получения. О том, как не платить за холодные батареи или получить компенсацию за еле теплые. А также об одной из ключевых задач, которые государство ставит перед руководством «Нафтогаза». «Слово и дело» предлагает обзор самых важных новостей и собственной аналитики в аудиоформате - в подкасте «Словом».

Выборы мэра Харькова: очень низкая явка и кто лидирует на выборах

Полиция Харьковщины зарегистрировала 45 сообщений о нарушении избирательного законодательства. Такие данные были обнародованы по состоянию на 18:00 воскресенья.

Как сообщается, было открыто одно уголовное производство по факту возможной подделки избирательных документов. Один человек привлечен к административной ответственности. Полицейские составили протокол в отношении 53-летнего харьковчанина, который получил бюллетень для голосования и, не заходя в кабину, порвал его и бросил в урну для голосования. На одном из участков зафиксировано фотографирование бюллетеня. Информация о событиях внесена в Единый реестр заявлений и сообщений территориальных отделов полиции. Проводится проверка.

Напомним, накануне в Харькове выбирали мэра. Ранее в ОПОРЕ сообщали о низкой явке. На 16:00 дня голосования она составляла чуть более 22%.

По результатам экзит-полла, проведенного по заказу Комитета избирателей Украины, на выборах мэра Харькова побеждает Игорь Терехов при поддержке в 53,8%, - сообщает ВВС Украина.

Если по официальным результатам один из кандидатов наберет более 50% голосов, то второго тура выборов не будут проводить.

Подделка сертификатов вакцинации: как в Украине с этим воюют

С 30 октября в семи областях Украины усилен карантин, а с 1 ноября в «красную зону» попал и Киев. Для вакцинированных граждан ограничений, как таковых не будет, но при наличии COVID-сертификата.

По данным Национальной полиции, 92% уголовных производств относительно сертификатов о вакцинации касаются их подделки. По официальным данным в настоящее время открыто 870 подобных уголовных производств.

Так в Винницкой области злоумышленники за 250 евро вносили недостоверные сведения о вакцинации в электронную систему здравоохранения. В Чернигове владелица турагентства сговорилась с местным врачом и медсестрой, которые также вносили сведения про якобы проведенную вакцинацию в электронную базу. Только за последние два месяца они заработали более 500 тысяч гривен.

Житель Запорожья вообще разработал фейковую «Дію», в которой можно было создавать любой документ из имеющихся в настоящем официальном приложении. В частности, пользователи могли изменить свой возраст, добавить какие-либо фотографии или подделать сертификат о вакцинации от COVID-19, правда, поддельные документы не могли пройти верификацию через QR-код, но чаще всего в тех же магазинах, например, никто подобных проверок и не проводит. Свою разработку парень продавал по 100 гривен. Теперь ему грозит до 6 лет лишения свободы, хотя в Минцифре предложили в суде взять «изобретателя» под крыло и попытаться перевоспитать.

За подделку сертификата вакцинации отвечает не только лицо, которое его изготовило, но и то, которое воспользовалось подделкой. Юрист Марина Лысюк в комментарии «Слово и дело» пояснила, что такие преступления квалифицируются по 4 ч. статьи 358 Уголовного кодекса Украины – использование заведомо подложного документа. Статья предусматривает штраф в 850 грн, арест на срок до шести месяцев или ограничение свободы на срок до двух лет.

В то же время недавно правительство согласовало инициированный Минздравом законопроект об уголовной ответственности за продажу и пользование поддельными COVID-сертификатами. «Согласно законопроекту, за это будет грозить штраф до 34 тысяч гривен или до 2 лет ограничения свободы. Например, медработники, которые вносят ложные сведения в базу данных, будут получать штраф в 68 тысяч гривен или до 2 лет ограничения свободы и лишения права занимать должность. А лица, которые будут изготавливать и продавать фейковые сертификаты будут подвергать себя штрафу в 170 тысяч гривен или на лишение свободы сроком до 3 лет», – пояснила юрист.

Кто может проверять наличие сертификатов, где и как будут осуществляться проверки - об этом читайте в материале «Слово и дело».

Получить сертификат вакцинации стало проще

Кстати, в приложении и на портале «Дія» упростили процедуру получения COVID-сертификата. «Мы упростили процесс генерации СOVID-сертификатов – теперь Дія.Підпис или КЭП не нужны», – говорится в сообщении разработчиков. Ранее, напомним, в приложении нужно было подписать запрос на сертификат с помощью Дія.Підпис – технологии фото ID, которая требовала поворачивать и наклонять голову, глядя в камеру смартфона. Сейчас, чтобы получить документ, в обновленной версии приложения, этого делать уже не нужно. Но все еще обязательным условием остается наличие одного из биометрических документов в «Дії» - ID-паспорта или загранпаспорта.

На портале «Дія» нужно авторизоваться, а затем в разделе «Здоровье» выбрать пункт «COVID-19 - сертификат о вакцинации». После этого надо лишь дать согласие на передачу данных, присылать заявление на получение, подписанное электронной подписью Не нужно.

Напомним, в приложении «Дія» разработчики тестируют новые виды цифровых сертификатов. Речь идет о документе с результатом ПЦР-теста и про сертификат, в котором указан факт того, что человек переболел COVID-19.

Отопительный сезон 2021-2022: как не платить за холодные батареи

В Украине начался отопительный сезон. Пока на улице комфортная температура, еле теплые батареи в квартире особенно сильно никого будто и не возмущают, но с приходом настоящих холодов это превращается в проблему.

Согласно действующим санитарным нормам, температура в квартире в жилых помещениях должна быть в пределах 18 градусов, в угловых комнатах – в пределах 20 градусов. Если температура меньше, потребитель имеет право написать жалобу.

Необходимо обратиться в теплоснабжающую организацию, которая предоставляет услуги. В заявлении следует попросить направить в квартиру специальную комиссию, чтобы замерить температуру в помещении. Еще один вариант – вызвать представителя ОСМД и двух соседей, измерить температуру, составить акт и отправить его поставщику услуги.

Если придет представитель теплоэнерго, после измерения температуры он должен составить акт-претензию относительно неудовлетворительной температуры в квартире. Акт должен быть в двух экземплярах, его подписывают члены комиссии и владелец квартиры. Там должны быть указаны виды, показатели и сроки нарушения. Если вдруг члены комиссии не захотят подписывать акт, это могут сделать по меньшей мере два соседа-свидетеля и тогда документ будет считаться действующим.

Далее акт регистрируют в специальном журнале, исполнитель должен рассмотреть его в течение трех дней. За это время исполнитель должен либо дать распоряжение о перерасчете платежей, либо предоставить мотивированный отказ. Если за три дня потребителю не прислали письменный ответ, то автоматически считается, что исполнитель признал факт предоставления некачественной услуги и обязан произвести перерасчет.

Какой должна быть компенсация и от каких температурных норм она зависит - об этом узнавайте из нашей инфографики на портале и в телеграм-канале.

Недавно, кстати, «Слово и дело» писало, какие обещания давали политики перед стартом отопительного сезона и которые из них не удалось выполнить.

Увеличение добычи газа: «Нафтогаз» получил приказ от правительства

Украина продолжает работать над увеличением добычи собственного газа. Известно, что на этой неделе запустили новую скважину. «Нафтогаз» запустил новую газовую скважину на Яблунивском месторождении производительностью свыше 365 тыс. кубометров в сутки», – сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Глава правительства отметил, что рост собственной добычи является одной из ключевых задач, которые государство ставит перед руководством «Нафтогаза». Известно, что в этом году было подписано 8 соглашений о разделе продукции. По этим сделкам инвестиции в разведку и добычу голубого топлива составят более 10 млрд грн.

Напомним, Кабинет министров начал процесс реструктуризации задолженности предприятий теплоснабжения населения для обеспечения их бесперебойной работы и не повышения тарифов.

Больше цифр, больше фактов, материалов и аналитики — находите на slovoidilo.ua

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: