Зеленский и Санду обсудили ситуацию с энергобезопасностью Украины и Молдовы

Читати українською
Санду поблагодарила Зеленского за помощь, которую Украина оказала Молдове во время газового кризиса
Зеленский и Сандуpresident.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский и президент Молдовы Майя Санду провели телефонный разговор, основной темой которого стала энергетическая безопасность Украины и Молдовы.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента Украины.

Так, Санду поблагодарила Зеленского за помощь, которую Украина оказала Молдове во время газового кризиса.

Реверс газа в Украину: сколько газа и через какие точки ГТС поступаетЧерез какие точки газотранспортной системы происходит реверс газа в Украину – на инфографике.

«Лидеры обсудили возможные направления дальнейшего двустороннего взаимодействия с целью предотвращения кризисных ситуаций в сфере энергетики. Президент Украины отметил готовность нашего государства и в дальнейшем оказывать помощь Молдове в вопросах надлежащего снабжения энергоносителей. С этой целью стороны договорились о проведении в ближайшее время в Украине соответствующих консультаций на уровне министров энергетики двух стран» - сказано в сообщении ОПУ.

Ранее сообщалось о том, что Молдова смогла договориться с российским «Газпромом» о продлении контракта на поставки газа в страну. Поставки газа пойдут на основе ценовой формулы, предложенной Молдовой.

Напомним, правительство Молдовы 22 октября ввело режим чрезвычайного положения сроком на 30 дней из-за критической ситуации в энергетической сфере. 23 октября «Газпром» пригрозил прекратить поставки газа в Молдову. Российский монополист потребовал от молдавской стороны погасить долги.

Позднее Украина предоставила взаймы природный газ для балансировки газотранспортной системы Молдовы. Республика сможет использовать его до 31 октября 2021 года.

А 29 октября национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» выиграла первый тендер на поставку газа в Молдову.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: