Турция потребовала от Украины не называть БПЛА Bayraktar турецкими

Читати українською
БПЛА Bayraktar TB2 состоят на вооружении армий Турции, Украины, Катара, Польши и Азербайджана
БПЛА Bayraktar TB2twitter.com

Украина должна прекратить называть беспилотные летательные аппараты Bayraktar производства Турции, которые стоят на вооружении в ВСУ, «турецкими Bayraktar».

Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на саммите G20 в Риме, сообщает турецкое издание ABC Gazetesi.

Полет «Байрактара»: боевикам показали войну XXI векаУничтожение украинским беспилотником российской гаубицы меняет характер войны на Донбассе.

«Украина должна прекратить использовать наше название... Если страна покупает их (беспилотники – ред.) у нас, у другой страны, это оружие нельзя называть турецким, российским или украинским. Если государство покупает его у нас, это уже не турецкий продукт. Возможно, он был произведен в Турции, но он принадлежит Украине. Турцию нельзя в чем-то винить... Иногда во время нашей борьбы с терроризмом в разных странах мы сталкиваемся с разным оружием из разных стран, в том числе из России. Мы никогда не обвиняем Россию. Украина также должна прекратить использовать наше название» - заявил министр после того, как провел встречу с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

БПЛА Bayraktar TB2 состоят на вооружении армий Турции, Украины, Катара, Польши и Азербайджана. Последний фактически выиграл войну в Карабахе против Армении именно благодаря массированному применению БПЛА.

Напомним, 26 октября ВСУ впервые использовали Bayraktar на Донбассе. Как заявили в Генштабе, это было сделано это в ответ на обстрел гаубиц Д-30, в результате которого один боец ВСУ погиб, двое были ранены. Гаубица боевиков была уничтожена.

Россия в ответ запретила ввоз в свои пределы турецких мандаринов, якобы из-за «превышения содержания пестицидов». Также возмутились Франция и Германия - на что немедленно последовал ответ МИД Украины.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: