Подкаст «Словом» за 29 октября: изменения в ПДД, Bayraktar в бою и переименование Facebook

Читати українською
Главные новости и аналитика по состоянию на 29 октября - в авторском подкасте Словом. Кратко рассказываем о том, что исследовали в течение суток.‌
Подкаст «Словом»slovoidilo.ua

О том, какая у Марка Цукерберга теперь «МЕТА» и что теперь будет с Facebook. О том, какие последствия будет иметь боевое применение Байрактаров на Донбассе. О том, кого Минздрав обязал обязательно вакцинироваться и какие предусмотрены штрафы. И о новых правилах дорожного движения, которые начинают действовать в Украине с 1 ноября. «Слово и дело» предлагает обзор самых важных новостей и собственной аналитики в аудиоформате - в подкасте «Словом».

Переименование Facebook: Цукерберг пошел на ребрендинг

Марк Цукерберг объявил о переименовании компании Facebook - отныне компания будет называться Meta. Об этом говорится в видеопрезентации. Название Meta должно отражать новое направление, в котором планирует работать компания. Это создание так называемого метавселенной. Компания собирается создавать собственные продукты виртуальной и дополненной реальности, а также умные очки.

«Метавселенная – это следующая эволюция социальных связей. Видение нашей компании – помочь воплотить в жизнь метавселенной, поэтому мы меняем название, чтобы отразить нашу приверженность к этому будущему» - говорится на обновленном сайте компании.

При этом отмечается, что ребрендинг компании не повлияет на название социальной сети Facebook и других продуктов.

Bayraktar в бою: как ВСУ ударили по боевикам с нового беспилотника

26 октября украинские войска на Донбассе впервые применили турецкий ударный беспилотник Bayraktar TB2. В результате была выведена из строя российская гаубица Д-30, с которой боевики вели обстрел позиций ВСУ.

Генеральный штаб ВСУ официально подтвердил использование турецкого ударного беспилотника Bayraktar TB2 на Донбассе в ответ на обстрел позиций украинской армии. Соответствующее видео было показано в Интернете. На нем заметно, как снаряд, пущенный с БПЛА, поразил полевую гаубицу Д-30. По данным Генштаба, после применения беспилотника обстрел прекратился.

Турецкие «Байрактары», которые уже приняты на вооружение украинской армии, до сих пор на Донбассе не использовались. Хотя раньше они неплохо зарекомендовали себя во время других военных конфликтов, в частности, в Нагорном Карабахе.

Применение «Байрактара» показало, что пророссийские боевики не располагают системами ПВО и радиоэлектронной борьбы, которые бы позволили успешно бороться с такими аппаратами. Угроза удара с воздуха, от которой нет защиты, деморализующе влияет на прислугу орудийных расчетов, пехотинцев в окопах и даже на экипажи боевых машин. Ведь БПЛА способен не только самостоятельно нанести удары с воздуха. Он может в режиме реального времени передавать данные о позициях противника и наводить на них беспилотники-камикадзе, а также точный огонь ствольной и реактивной артиллерии. В такой ситуации много не навоюешь.

Опыт войны в Карабахе показал, что старые советские «Осы» и «Стрелы», которые есть в распоряжении боевиков на Донбассе – не лучшее средство для борьбы с «Байрактарами». Ведь эти системы создавались в СССР для защиты от самолетов и вертолетов, а не от такой маленькой и тихоходной цели, как БПЛА.

А значит, нужно просить в России что-то более современное и мощное. Но появление на Донбассе подобного вооружения окончательно подтвердит присутствие там кадровых российских военных.

Подробнее о том, что может измениться на Донбассе с началом использования там Байрактаров - читайте подробнее в нашем специальном материале на сайте и в телеграмм-канале.

Вакцинация в Украине: кого обязывают прививаться от коронавируса

В Украине почти ежедневно фиксируют новые антирекорды заболеваемости коронавирусом. Например, за 27 октября было выявлено более 26 тысяч новых случаев инфицирования. А по пессимистическим прогнозам Академии наук, за неделю количество больных на сутки может достичь 29 тысяч. Почти все госпитализированные с коронавирусом не были вакцинированы, отмечают в Минздраве. На этом фоне власти вынуждены «кнутом и пряником» стимулировать граждан делать прививки.

Министерство здравоохранения определило, что обязательно вакцинироваться от коронавируса должны работники: - центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов; - местных госадминистраций и их структурных подразделений; - учреждений образования и научных учреждений (независимо от типа собственности). - Отметим, что медицинские работники в этот список не вошли.

Тех, кто не вакцинировался, отстраняют от работы уже с 8 ноября без сохранения зарплаты. На работу такие работники смогут вернуться после получения прививки. Исключение будет сделано лишь для тех лиц, которые имеют противопоказания к проведению прививок - такие лица тоже должны иметь при себе соответствующее медицинское заключение.

Приказ об устранении невакцинированного сотрудника от работы издает руководитель. Если он этого не сделает, то возникает угроза штрафа в размере от 34 до 170 тысяч гривен.

В Украине также введены новые правила межобластных перевозок и для проезда нужно иметь либо сертификат о вакцинации, или «свежий» отрицательный ПЦР-тест. За отсутствие этих документов пассажиру в автотранспорте грозит штраф в размере от 17 до 34 тысяч гривен. За пребывание в авиационном или железнодорожном транспорте за пассажира без сертификата или теста штраф – от 17 тысяч до 34 тысяч гривен - платить будет уже перевозчик.

В «красной» зоне карантина по новым правилам будут послабления для вакцинированных граждан – они смогут посещать массовые мероприятия и общественные места. Но при этом у сотрудников (организаторов) и посетителей должны быть сертификаты вакцинации. Проверять их могут только правоохранители или представители Госпродпотребслужбы.

В случае отсутствия этих документов, посетители будут оштрафованы на 17-34 тысячи гривен, должностные лица (организаторы, владельцы) – на сумму от 34 тысяч до 170 тысяч гривен.

Подделка документов о вакцинации и их использование также влечет за собой штраф в тех же размерах - от 17 до 34 тысяч гривен для граждан и от 34 до 170 тысяч грн. для должностных лиц.

Кто должен обязательно вакцинироваться от COVID-19 и что грозит за отсутствие COVID-сертификата в «красной» зоне карантина - об этом читайте подробнее в нашем аналитическом материале с инфографикой на портале.

Новые правила дорожного движения в Украине: что изменится

С 1 ноября в Украине начнут действовать новые правила дорожного движения. Эти обновления будут достаточно масштабными, ведь они охватывают почти все аспекты ПДД: меняются знаки, разметка, ограничение скорости и классификация дорог.

Прежде всего новые правила касаются ограничения скорости за пределами населенных пунктов. Так с 1 ноября запрещается двигаться со скоростью 110 км/ч, если элемент дороги, отделяющий транспортные потоки противоположных направлений, не выделен широкой сплошной линией.

Также кроме трех общепринятых типов государственных дорог (международные, национальные и региональные) вводится четвертый — территориальный.

Кроме того, многие нововведения будут касаться велосипедистов. Так, появится определение велосипедной дорожки и впервые вносятся понятия велосипедной полосы и велосипедного переезда (место пересечения перекрестка дорог).

Велосипедисты должны переезжать проезжую часть по велосипедному переезду, а в местах, где движение регулируется, велосипедисты должны руководствоваться сигналами регулировщика/светофора.

Новые правила распространяются и на дорожные знаки, правила остановки и стоянки. Обновляются также информационно-указательные знаки, в частности, появится знак минимальной скорости на разных полосах движения, платная дорога, ограничение максимальной скорости на разных полосах движения, новые знаки сервиса и таблички к дорожным знакам.

Что именно изменится для водителей, велосипедистов и пешеходов на дорогах с началом ноября - смотрите на инфографике «Слово и дело».

Напомним, правительство одобрило проект изменений в Правила дорожного движения, подготовленный Мининфраструктуры еще 30 сентября.

Больше цифр, больше фактов, материалов и аналитики — находите на slovoidilo.ua

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: