БПЛА Bayraktar уже полгода несут боевое дежурство на линии фронта – Наев

Читати українською
Украинские вооруженные силы в общей сложности имеют на вооружении 12 беспилотников Bayraktar - это два комплекта
Bayraktar TB2Открытый источник

Украинские ударные беспилотные летательные аппараты Bayraktar TB2, которые изготовляет Турция, стоят на боевом дежурстве на линии фронта уже полгода. Их боевые расчеты готовы атаковать боевиков любое время суток.

Об этом рассказал командующий Объединенных сил Вооруженных сил Украины, генерал-лейтенант Сергей Наев в интервью BBC News Украина.

Полет «Байрактара»: боевикам показали войну XXI векаУничтожение украинским беспилотником российской гаубицы меняет характер войны на Донбассе.

«Они находятся на боевом дежурстве еще с весны этого года, когда было усиление батальонно-тактических групп России. Проводили разведку и тренировки... Они патрулируют не только Донбасс, но и юг и север Украины. Летали в апреле, а также, когда были учения «Запад-2021». Там, где растет уровень военной угрозы, Вооруженные силы Украины применяют весь свой спектр вооружений, в том числе и Bayraktar» - рассказал он.

Украинская армия в общей сложности имеет на вооружении 12 БПЛА Bayraktar - это два комплекта. Каждый комплект состоит из шести летательных аппаратов, нескольких станций управления и несколько сотен управляемых боеприпасов к ним.

Напомним, 26 октября ВСУ впервые использовали Bayraktar на Донбассе. Как заявили в Генштабе, это было сделано это в ответ на обстрел гаубиц Д-30, в результате которого один боец ВСУ погиб, двое были ранены. Гаубица боевиков была уничтожена.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: