На портале «Дія» появятся сервисы для призывников и резервистов

Читати українською
На портале государственных электронных услуг Дія появится возможность регистрации призывников, военнообязанных и резервистов.
Фото из открытых источников

На портале государственных электронных услуг «Дія» появится возможность регистрации призывников, военнообязанных и резервистов.

Об этом сообщает Министерство обороны.

Отмечают, что уже заложены принципы цифровизации процессов военного учета как на уровне территориальных центров комплектования и социальной поддержки, так и в системе ведения военного учета в государстве. Проект планируется реализовать в течение 2022-2023 годов.

После введения такого сервиса призывники и резервисты смогут получить Military ID-номер вместо бумажного документа. В ведомстве также добавляют, что после внедрения в онлайн-режиме можно будет изменить регистрацию места жительства или увидеть информацию о включении лица в реестр – номер аккаунта в нем и т.п.

Новые услуги в «Дії»: какие документы украинцы могут оформить через смартфонКакие услуги в электронном режиме сейчас доступны для каждого украинца и что планируют ввести в приложение Дія в ближайшее время, читайте в материале Слово и дело.

Напомним, на портале «Дія» вскоре появятся сервисы для ветеранов – над их запуском работают Минцифра и Минветеранов. Запуск новых сервисов запланирован в 2022 году. Ветеранам, в отношении которых есть данные в реестрах, будет доступен раздел с информацией об их статусах и льготах.

Также стало известно, что на разработку и модернизацию портала и мобильного приложения Дія в течение последних 2020-2021 годов в целом потрачено 76,04 млн гривен.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: