Наказание за подделку сертификатов вакцинации будут ужесточать – Радуцкий

Читати українською
На внеочередном заседании парламента будет рассматриваться законопроект, который в три раза усиливает ответственность за подделку сертификатов вакцинации и ПЦР-тестов
Михаил РадуцкийFacebook

В Украине планируется значительно усилить ответственность за подделку сертификатов вакцинации и результатов ПЦР-тестирования на коронавирус. Рада рассмотрит этот вопрос 2 ноября на внеочередном заседании.

Об этом заявил глава профильного комитета Рады, народный депутат от «Слуги народа» Михаил Радуцкий в эфире программы «Свобода слова».

Как в Украине наказывают за фальшивые COVID-сертификаты и кто должен проверять подлинность документаЧто грозит за подделку сертификатов вакцинации и кто должен проверять подлинность документа, читайте в материале «Слово и дело».

Радуцкий сообщил, что на внеочередном заседании будет рассматриваться законопроект, который в три раза усиливает ответственность за подделку сертификатов вакцинации и ПЦР-тестов. При этом за многократное такое деяние можно будет получить до восьми лет лишения свободы - если человек был пойман на подделке сертификатов более одного раза. Не обойдут вниманием и тех, кто будет использовать подделки.

«И это, что касается людей, которые производят, изготавливают. А люди, которые пользуются, – там административная ответственность также увеличивается... Там за 50 тысяч гривен» - отметил нардеп.

Тем временем 29 октября в аэропорту Борисполь у 11 человек выявили COVID-сертификаты с признаками подделки. В этот же день экс-нардепу Надежде Савченко вручили подозрение за поддельный COVID-сертификат, с которым она на прошлой неделе пыталась попасть в Украину.

Ранее в Нацполиции рассказали, кто может проверять сертификаты вакцинации у украинцев. В нынешних условиях очень часто будут проверять сертификаты вакцинации от коронавирусной инфекции. А сделать это могут многие службы - не только полиция.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: