Кто может проверять у граждан сертификаты вакцинации – комментарий Нацполиции

Читати українською
Конкретно полиция может проверить сертификаты как у всех, так и прибегнуть к выборочной проверке сертификатов
Иллюстративное фотоdiia.gov.ua

В нынешних условиях у украинцев очень часто будут проверять сертификаты вакцинации от коронавирусной инфекции. А сделать это могут многие службы - не только полиция.

Об этом заявил глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко в эфире программы «Право на власть».

«Это и служба Министерства здравоохранения, санитарные больницы, это и Госпродпотребслужба, это и напрямую проводники, если это касается железнодорожного транспорта» - рассказал он.

Вакцинация от COVID-19: кого и на сколько могут оштрафовать за отказ прививатьсяКого, при каких условиях и на сколько могут оштрафовать за отказ вакцинироваться от коронавируса или за отсутствие COVID-сертификата.

Сами полицейские, добавил Клименко, могут прибегнуть к выборочной проверке сертификатов. Водители общественного транспорта не могут проверять наличие сертификатов, однако обязаны предупредить пассажиров о необходимости проверки и наличии документов о вакцинации. В ТРЦ сертификаты проверяет персонал заведений.

Что касается подделанных сертификатов о вакцинации, то четыре тысячи сотрудников полиции применяют специальное программное обеспечение на планшетах для проверки QR-кодов каждого сертификата.

Ранее в Винницкой области киберполиция разоблачила группу продавцов фиктивных COVID-сертификатов. До этого Черниговской и Сумской областях правоохранители разоблачили торговлю поддельными COVID-сертификатами. Стоимость была от 3 тысяч гривен до 250 долларов.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: