Крымскую платформу могут внести в новую резолюцию Генассамблеи ООН

Читати українською
Обновленная резолюция Генеральной Ассамблеи ООН будет содержать положение о Крымской платформе.
фото prm.ua

Обновленная резолюция Генеральной Ассамблеи ООН «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина» будет содержать положение о Крымской платформе.

Об этом заявил заместитель руководителя Офиса Президента Андрей Сибига, посетивший штаб-квартиру ООН 27-28 октября, передает Укринформ.

Преследования крымских татар: сколько политзаключенных появилось за период оккупацииСколько политзаключенных появилось за период оккупации в Крыму и какими были самые громкие преследования крымских татар, смотрите на инфографике Слово и дело.

Так, 28 октября украинская делегация внесла проекты резолюции по правам человека в Крыму и милитаризации полуострова и частей Черного и Азовского морей на рассмотрение Генассамблеи ООН.

По словам Сибиги, он провел переговоры с должностными лицами организации, в частности заместителем Генерального секретаря по политическим вопросам и развитию мира Розмари Дикарло и помощницей Генсека по правам человека Ильзе Брандс Кэрис.

В ходе этих встреч обсуждал, в частности, резолюции по Крыму.

Таким образом, подчеркнул Сибига, в случае принятия резолюции, которая будет вынесена на голосование в декабре, впервые официальный документ ООН будет содержать ссылку на Крымскую платформу.

Кроме того, резолюция будет предусматривать дополнительные положения о крымских татарах как коренном народе Украины, добавил Сибига.

«Еще в ней будут осуждаться перепись населения российскими властями, привлечение молодежи к военным учениям на оккупированной территории», - сказал он.

Напомним, Украина впервые провела Крымскую платформу 23 августа этого года.

В СБУ выяснили, что спецслужбы РФ наняли интернет-агентов для дискредитации Крымской платформы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: