ООН должна присоединиться к Крымской платформе - МИД

Читати українською
Важной задачей остается воплощение усилий по реформированию и совершенствованию ООН, ее адаптация к требованиям современности.
Иллюстративное фотоФото из открытых источников

Украина рассчитывает на более активный и конструктивный подход со стороны руководства Организации Объединенных Наций к вопросам противодействия продолжающейся военной агрессии РФ против Украины.

Об этом говорится в обнародованном заявлении МИД Украины по случаю 76 годовщины основания Организации объединенных наций.

«Учитывая роль ООН в вопросах деоккупации Крыма, в частности в контексте принятых Генеральной Ассамблеей ООН резолюции о территориальной целостности Украины, проблемы милитаризации Крыма и по делам защиты прав человека в Крыму, Украина надеется на присоединение ООН в Крымской платформе», - говорится в заявлении.

В ведомстве отметили, что важной задачей остается воплощение усилий по реформированию и совершенствованию ООН, ее укреплению и адаптации к требованиям современности. В министерстве заверили в готовности и в дальнейшем усиливать вклад в дело утверждения международного мира и безопасности в составе операций ООН.

Сколько украинцев верят в деоккупацию Крыма и Донбасса – данные соцопросаБольшая часть украинцев уверена, что Украина вернет ОРДЛО, более половины - что Украина вернет и оккупированный Россией Крым

Также отмечается, что организации системы ООН, в частности Программа развития ООН (ПРООН), продолжают играть важную роль в поддержании курса социально-экономических реформ в Украине, достижения Целей устойчивого развития, обеспечении защиты прав человека и верховенства права.

«Одним из самых успешных примеров нашего сотрудничества является преодоление гуманитарных последствий российской агрессии. Готовы к дальнейшему взаимодействию в этой сфере для обеспечения потребностей пострадавшего гражданского населения вдоль линии разграничения и на временно оккупированных территориях», - отметили в министерстве.

При этом, актуальным направлением деятельности ООН в Украине является поддержка процессов восстановления и миростроительства в Донецкой и Луганской областях для мирной и безопасной реинтеграции оккупированных территорий и их жителей, развития устойчивого мира.

Напомним, что президент Зеленский анонсировал обновленные резолюции по Крыму в ООН.

Ранее, в ООН заявили о возвращении гонки вооружений.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: