К крымскому татарину в российском СИЗО применили физическое насилие – омбудсмен

Читати українською
Крымского татарина Сервета Газиева  в ростовском СИЗО избили и насильно побрили ему бороду. Также ему не оказывают медпомощь.
Людмила Денисовафото из открытых источников

Крымского татарина Сервета Газиева, который незаконно удерживается в ростовском СИЗО, избили и насильно побрили ему бороду.

Об этом в среду сообщила Уполномоченный ВР по правам человека Людмила Денисова в Telegram-канале.

Россия преследует по политическим мотивам почти 100 крымских татар – ДенисоваДенисова рассказала, сколько крымских татар преследует Российская Федерация по политическим мотивам.

«В отношении крымского татарина Сервета Газиева, который незаконно содержится в «ФКУ СИЗО-5 ГУФСИН России по Ростовской области», применено физическое насилие - его повалили на пол, нанесли удары по спине, скрутили руки и побрили бороду», - написала Денисова.

Омбудсмен отметила, что это произошло перед его выпиской из межобластной туберкулезной больницы в № 19 в Ростове-на-Дону, где Сервет Газиев находился из-за ухудшения самочувствия на фоне перенесенного микроинсульта.

По словам Денисовой, состояние здоровья крымского татарина ухудшилось, ведь в российском СИЗО ему регулярно не предоставляется медпомощь, а теперь у него еще и болит шея и немеет рука из-за избиения работниками тюремной больницы.

Такие действия омбудсмен расценивает как пытки, бесчеловечное обращение и нарушение статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

«От Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой требую безотлагательно восстановить нарушенные права Сервета Газиева - обеспечить необходимую медицинскую помощь, а также содействие в избрании иной меры пресечения, не связанной с заключением под стражу, из-за критического состояния здоровья гражданина Украины», - заявила Денисова.

Напомним, ранее Денисова обратилась к ООН из-за ареста замглавы Меджлиса.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: