Похищения и аресты: в Кремле начали мстить за «Крымскую платформу»

Читати українською
Денис Поповичжурналист

Оккупационный «киевский районный суд» Симферополя арестовал на два месяца первого замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова. Господина Джелялова, а также еще четырех крымских татар, задержанных 3 и 4 сентября обвиняют в причастности к подрыву газопровода в районе села Перевальное на захваченном Россией полуострове. Подрыв якобы произошел 23 августа, как раз когда Нариман Джелялов находился в Киеве на учредительном саммите «Крымская платформа» и чисто физически не мог оказаться в окрестностях Перевального. Поэтому действия оккупантов следует расценивать как месть крымским татарам за участие в саммите, да и вообще за все последние дипломатические ходы украинской власти.

Задержания крымских татар в оккупированном Крыму произошли 3 и 4 сентября. В частности, российские силовики захватили заместителя лидера Меджлиса Наримана Джелялова и еще четырех крымских татар - Азиза Ахтемова, Асана Ахтемова, Шевкета Усеинова и Эльдара Одаманова. Им было выдвинуто подозрение по ч. 1 ст. 281 («диверсия») УК РФ (в оккупированном Крыму действует российское законодательство).

По версии ФСБ РФ, подозреваемые причастны к организации взрыва трубопровода, доставлявшего газ в воинскую часть в районе села Перевальное. Данная операция, якобы была организована Главным управлением разведки Минобороны Украины и одобрена самим начальником ГУР МО Кириллом Будановым. «Диверсию», которая произошла 23 августа, предполагалось приурочить ко Дню независимости Украины. Российские спецслужбы утверждают, что непосредственными организаторами «диверсии» являются Риза Ягьяев-Велиулаев, агент ГУР, сбежавший из Крыма после сорванной «террористической акции» в августе 2016 года, а также его украинские кураторы. При этом, Джелялов, якобы являлся посредником, а Асан и Азиз Ахтемовы – исполнителями подрыва.

Отметим, что 23 августа Нариман Джелялов находился в Киеве и принимал активное участие в работе учредительного саммита «Крымская платформа», а значит, физически не мог заниматься подрывами в Крыму. Впрочем, наличие столь твердого алиби никого не смутило – в понедельник «киевский районный суд» Симферополя арестовал Джелялова на два месяца. По данной статье ему грозит суровое наказание – до 15 лет лишения свободы.

Дело против Джелялова шито белыми нитками. Тот факт, что 23 августа замглавы Меджлиса находился именно в Киеве, а не где-либо еще, смогут подтвердить более 40 высокопоставленных свидетелей – участников «Крымской платформы» из различных стран мира. Однако при всем своем кажущемся безумии, действия ФСБ имеют определенную логику.

Давайте вспомним, что в Кремле очень нервно отнеслись к проведению «Крымской платформы», как к международной площадке по обсуждению проблемы деоккупации Крыма. А именно эту проблему в Москве как раз хотели бы замолчать. Поэтому россияне приложили много усилий для того, чтобы сорвать саммит, угрожали его участникам, предупреждая о различных последствиях, в случае их визита в Киев. Отомстить какому-нибудь президенту или министру из независимой страны куда сложнее, чем проживающему в оккупированном Крыму Нариману Джелялову. Именно поэтому первый замглавы Меджлиса и оказался на «крючке» ФСБ.

А тот факт, что задержание крымских татар состоялось сразу после визита президента Владимира Зеленского в США, выдает общее раздражение россиян всеми дипломатическими ходами, предпринятыми украинской властью в последние две-три недели. Известно, что во время этого визита были заключены соглашения о сотрудничестве между Украиной и США в военной сфере, а это то, что никак не может устраивать Москву.

Вряд ли в такой ситуации Нариман Джелялов может рассчитывать на справедливый суд. По последним данным, сотрудники ФСБ сумели выбить «признательные показания», как минимум, от двух фигурантов этого дела. В частности, один из них рассказал сотрудникам ФСБ, как закладывалась и маскировалась взрывчатка. Поэтому можно не сомневаться в том, что нужные «доказательства» будут представлены. Очевидно, господин Джелялов станет частью так называемого «обменного фонда». Торгуя его свободой, россияне будут шантажировать украинскую сторону, добиваясь определенных уступок.

Чего ждать дальше? А дальше «Запад 2021» - широкомасштабные учения с участием порядка 200 тысяч российских и беларусских военных. Очень широкое поле для фабрикации новых дел по факту «диверсий».

Денис Попович, специально для «Слово и дело»

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: