ВАКС признал виновным экс-директора ДП «Центргаз»

Читати українською
Антикоррупционный суд принял очередной обвинительный приговор по делу Национального бюро и САП по обвинению экс-директора ДП.
Константин Старовойт с адвокатом в суде

Высший антикоррупционный суд признал виновным бывшего директора дочернего предприятия «Центргаз» ОАО «Кировоградгаз» Константина Старовойта в растрате 8,6 миллиона гривен.

Такое решение 6 августа приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело» со ссылкой на трансляцию заседания.

«Признать виновным обвиняемого Константина Старовойта в совершении уголовного преступления, предусмотренного частью 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины», – объявила председательствующая судья.

Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с запретом занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных функций, в течение 3 лет с конфискацией части имущества. Так, ВАКС конфисковал автомобиль Старовойта Kia Optima 2012 выпуска.

Кроме того, судья вернули ДП «Центргаз» 8,6 млн грн, которые находятся на счете «Нафтогазгруп «Деметра» и были арестованы. Поэтому коллегия отказала в удовлетворении гражданского иска ДП «Центргаз» о возмещении убытков, поскольку причиненный вред будет возвращен со счетов частного предприятия.

По версии следствия, в 2017 году Старовойт перед своим увольнением с занимаемой должности, умышленно заключил с одним из субъектов хозяйствования договор купли-продажи газа на условиях, которые обеспечили растрату средств возглавляемого им предприятия. Так, он обеспечил создание искусственной кредиторской задолженности перед контрагентом, стало основанием для взыскания с предприятия 8,6 млн грн предоплаты по договору купли-продажи газа, как пени за невыполнение договорных условий.

Ранее суд отпустил Старовойта под личное обязательство. Также на него положили следующие обязанности: являться по первому требованию; сообщать об изменении своего места жительства и\или места работы; воздерживаться от общения с работниками, учредителями ООО «Метида», ООО «Нафтогазгруп «Деметра» и сдать на хранение загранпаспорта.

Напомним, в июне НАБУ сообщило о подозрении Старовойту. После этого САП передала это дело в суд.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: