Верховный суд оставил в колонии экс-главу сельсовета

Читати українською
Верховный суд рассмотрел кассационную жалобу и оставил ее без удовлетворения на обвинительный приговор бывшему главе сельсовета.

Верховный суд оставил без изменений приговор бывшему голове Требуховского сельского совета Киевской области Виталию Куцю, которому назначили в Высшем антикоррупционном суде в качестве наказания 3 года лишения свободы.

Такое решение 7 июля принял Кассационный уголовный суд, сообщили «Слово и дело» в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

По данным «Слово и дело», Куць отбывает наказание в Житомирской исправительной колонии.

Напомним, ВАКС признал Куця виновным в злоупотреблении служебным положением. Ему назначили наказанием 3 года лишения свободы и 8500 грн штрафа. Позже апелляционная палата оставила приговор без изменений.

По версии обвинения, глава сельсовета, используя свою должность, получил доступ к оригиналам решений сессий 6 созыва Требуховского сельсовета и внес в решение 09 сессии 6 созыва от 28 июля 2011 №197, решение 10 внеочередной сессии 6 созыва от 7 сентября 2011 №242 и решение 14 сессии 6 созыва от 16 декабря 2011 №338 заведомо ложные сведения о предоставлении соответствующего разрешения. Также он составил и издал 34 выдержки из поддельных им решений Требуховского сельсовета Броварского района Киевской области о предоставлении разрешения на разработку проектов землеустройства по отводу земельных участков в частную собственность вышеуказанным лицам для строительства и обслуживания жилого дома площадью 0,25 га каждый за счет земель запаса сельского совета, заверив их печатью Требуховского сельсовета, единоличным владельцем и распорядителем которой он был.

Также, по версии следствия, сельский голова с целью сокрытия факта совершения служебного подлога и выдачи заведомо ложных официальных документов подделал подписи от имени бывшего Требуховского сильголовы и землеустроителя Требуховского сельсовета в выписках из решений совета о предоставлении разрешения на разработку проектов землеустройства по отводу земельных участков в частную собственность.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: