СБУ блокирует получение детективами автономного прослушивания – Сытник

Читати українською
В Национальном бюро прокомментировали выполнение законодательства по предоставлению работникам органа права на автономное осуществление НСРД.
Артем Сытникфото: «Слово и дело»

Служба безопасности Украины более двух лет блокирует получение Национальным антикоррупционным бюро права на автономное прослушивание фигурантов уголовных производств.

Об этом в комментарии журналисту «Слово и дело» сообщил директор НАБУ Артем Сытник.

«Закон был подписан уже как два года. Если сказать коротко: ничего не реализовано. По закону следует техническая и другая имплементация, которая зависит от Службы безопасности Украины. Никаких продвижений в этом отношении нет. То есть если сравнить, что было до закона – тогда просто не принимался закон, а если сейчас – закон есть, но он никоим образом не имплементируется», – подчеркнул Сытник.

Он напомнил, что предоставление НАБУ права на автономное прослушивание было закреплено в меморандуме между Украиной и Международным валютным фондом.

«Я думаю, что есть концептуальная позиция, чтобы этот закон просто не имплементировать. Возможно, там кто-то боится, потому что тогда целый пласт топ-чиновников не будет знать о совершении негласных следственных (розыскных) действий», – предположил директор ведомства.

Как известно, 29 августа 2019 года президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную раду ряд законопроектов, один из которых касался предоставления НАБУ и Государственному бюро расследований права на автономное прослушивания.

Уже 4 октября 2019 года Верховная рада законопроект поддержала, а 15 октября – его подписал Зеленский. С тех пор НАБУ до сих пор не получило полного права на автономное прослушивание.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: