Зеленский поручил рассмотреть возможный запрет гастролей российских артистов

Читати українською
Президент Украины Владимир Зеленский ответил на петицию телеведущего и продюсера Игоря Кондратюка о полном запрете концертов артистов из России.
president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский ответил на петицию телеведущего и продюсера Игоря Кондратюка о полном запрете концертов артистов из России.

Об этом идет речь на сайте Офиса президента.

Президент Владимир Зеленский рассмотрел петицию с просьбой о полном запрете гастролей российских артистов в Украине до возвращения оккупированных Россией территорий. Известно, что петиция набрала более 25 тысяч голосов.

В петиции предлагают разрешить гастролировать по Украине только тем артистам, которые публично выступили против российской агрессии. Кондратюк считает, что артисты своим молчанием поддерживают оккупацию Крыма и войну на Донбассе.

Черный список Минкульта: кому и за что запрещают въезд в УкраинуС 2015 года Минкульт ведет черный список лиц, которым запрещен въезд в Украину. Кому и за что могут запретить въезд, смотрите на инфографике Слово и дело.

Зеленский в ответ на петицию напомнил, что Министерство культуры Украины по представлению СБУ, СНБО или Национального совета по теле- и радиовещанию составляет перечень людей, которые создают угрозу нацбезопасности. Закон «О гастрольных мероприятиях в Украине» ограничивает выступления артистов из этого перечня, а закон «О телевидении и радиовещании» запрещает распространять программы с их участием.

Президент поручил премьер-министру Денису Шмыгалю, главе Службы безопасности Украины Ивану Баканову и секретарю СНБО Алексею Данилову проработать указанные в петиции предложения и проанализировать состояние соблюдения требований украинского законодательства при проведении гастролей российских артистов.

Напомним, Министерство культуры и информационной политики Украины по представлению СБУ пополнило список лиц, которые создают угрозу национальной безопасности.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: