Кузин рассказал, как остановить распространение коронавируса

Читати українською
Кузин также отметил, что усиленный карантин затронул уже большинство областей Украины. Он не исключил возможность того этот список будет увеличиваться.

Остановить распространение коронавируса в Украине можно лишь двумя способами - вакцинация и карантин.

Об этом сообщил главный санитарный врач Игорь Кузин в эфире телеканала Дом.

Кузин также отметил, что усиленный карантин затронул уже большинство областей Украины. Он не исключил возможность того этот список будет увеличиваться. По его словам, сегодня только три региона находятся в «желтой» зоне.

«Мы имеем два способа остановить распространение коронавирусной болезни. Первый и основной - вакцинация. Второй - усиление противоэпидемических мер», - добавил главный санитарный врач.

Недостатки в коммуникации: удастся ли изменить отношение к вакцинацииНесмотря на наличие вакцины и отлаженный процесс прививок, Украина показывает одни из худших темпов вакцинации населения. При каких условиях украинцы способны изменить отношение к вакцинации – анализировал Александр Радчук.

Кузин напомнил, что по состоянию на сегодня в Украине 66% коек, которые выделены для лечения больных коронавирусом, уже заняты. В стационарах находится 41331 пациент с COVID-19 и еще 6 тысяч человек с подозрением на инфекцию.

«Мы видим, что уровень госпитализации продолжает расти, но в то же время продолжают расти и темпы вакцинации. Только за прошедшую неделю было сделано 1,5 млн прививок», - сказал он.

Кузин обратил внимание, что темпы вакцинации особенно выросли в регионах, где введен красный уровень эпидопасности. Он призвал украинцев не ждать усиления карантина, а делать прививки от коронавируса.

«В первую очередь это нужно, для того чтобы сохранить свою жизнь и здоровье, не позволить болезни положить вас в реанимацию. Вакцинация - это единственная возможность избежать коллапса медицинской системы», - резюмировал главный санврач.

Напомним, сегодня стало известно, что в «красную» зону попали еще семь областей Украины. Там усилят карантин с 30 октября. Всего «красные» уже 15 областей.

Ранее глава МОЗ Виктор Ляшко поручил ускорить темпы вакцинации в стране. За минувшие сутки было сделано 291 293 прививки.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: