Боевики препятствуют проезду через блокпосты и атакуют беспилотники СММ ОБСЕ на Донбассе

Читати українською
Боевики отказываются пропускать патрули наблюдателей. А БПЛА миссии обстреливают из стрелкового оружия, или пытаются заглушить им сигнал
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Пророссийские боевики на Донбассе продолжают мешать работе Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Так, они выставляют наблюдателям условия проезда через блокпосты, а также нападают на беспилотные летательные аппараты, с помощью которых СММ осуществляет мониторинг ситуации.

Об этом говорится в отчете СММ ОБСЕ за 26 октября.

Так, вечером 25 октября почти все мониторинговые команды наблюдателей сообщили о том, что боевики создают препятствия их работе. Бандиты трижды не пропустили патрули ОБСЕ на оккупированных территориях и один раз пропустили, но выдвинув при этом ряд условий.

На блокпосте около моста возле Станицы Луганской, на участке разведения войск в районе Золотого и на блокпосте в районе Безыменного боевики отказались пропускать наблюдателей, при этом около Золотого боевик маскировался под сотрудника СЦКК. Террористы отговаривались некими «приказами из штаба», «закрытой территорией» и «отсутствием уведомления».

Миссия невыполнима: почему Зеленский не сумел добиться мира на ДонбассеУкраинский президент Владимир Зеленский теряет свой рейтинг, одной из причин этого является невозможность достижения мира на Донбассе.

«Во время пребывания на блокпосте наблюдатели видели, что гражданские транспортные средства пересекали его в обоих направлениях» - говорится в отчете.

На блокпосту в Старомихайловке боевики час держали наблюдателей на дороге, и только потом разрешили проехать, но с рядом условий.

«Вооруженный член вооруженных формирований разрешил патрулю Миссии проехать в западном направлении спустя 60 минут при условии сопровождения членами вооруженных формирований на двух машинах» - сказано в сообщении СММ.

Кроме того, боевики обстреляли БПЛА миссии около н/а Минеральное. В Старомихайловке, Лозовом, Жaбуньках, Новогригоровке отмечены попытки заглушить БПЛА.

Напомним, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе насчитала более 400 нарушений режима прекращения огня в эти выходные на Донбассе. Среди них взрывы и разрывы снарядов.

Кроме этого, миссия ОБСЕ опубликовала отчет, в котором сообщила детали блокирования ее работы оккупантами в Донецке. Благодаря действиям оккупантов ОБСЕ не смогла отправить ни один патруль 22 октября из отеля для мониторинга ситуации на Донбассе.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: