Суд вынес приговор одному из главарей группировки боевиков «Восток»

Читати українською
Шевченковский райсуд Черновцов заочно приговорил к заключению одного из главарей террористической группировки Восток в ДНР по прозвищу Миха.
ssu.gov.ua

Шевченковский райсуд Черновцов заочно приговорил к заключению одного из главарей террористической группировки «Восток» в «ДНР». Он объявлен в розыск, так как скрывается в ОРДЛО.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ 25 октября.

Терроризм в мире: какие страны пострадали больше всегоДва года подряд в тройку лидеров по уровню терроризма входят Афганистан, Ирак и Нигерия. Подробнее – на инфографике.

«По данным следствия, уроженец города Макеевка Донецкой области с позывным «Миха» в 2014 году присоединился к группировке сепаратистов «Восток». Радикально настроенный 28-летний молодой человек сразу начал продвигаться по «карьерной лестнице» от «командира взвода» до «заместителя командира роты» мотострелкового батальона, а впоследствии – «первого заместителя начальника штаба» полка. Непосредственно участвовал в боевых действиях против военнослужащих ВСУ и сотрудников украинских правоохранительных органов у Донецкого аэропорта, Ясиновки, Красного Партизана, Пантелеймоновки», - говорится в сообщении.

Боевик в отсутствии командира полка выполнял его обязанности. Он лично руководил незаконным вооруженным формированием и, по показаниям свидетелей, отдавал приказы о проведении боевых действий в Авдеевке, Песках, Саур-Могиле.

Сепаратист имеет награды от оккупационной администрации, сотрудничает с российской разведкой и часто ездит в РФ.

Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (Участие в террористической группе или террористической организации) УКУ и назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Осужденный объявлен в розыск. Он скрывается в оккупированной части Донецкой области.

Напомним, в Украине будут судить «замминистра информации «ДНР».

Также сообщалось, что СБУ разоблачила схему оздоровления сепаратистов в Крыму.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: