Распространял фейки и пытал пленных: будут судить «замминистра информации «ДНР»

Читати українською
В суд направили обвинительное заключение относительно так называемого замминистра информации самопровозглашённой ДНР.
Reuters

В суд направили обвинительное заключение относительно так называемого «замминистра информации» самопровозглашённой «ДНР»

Об этом сообщает Офис генпрокурора.

Его обвиняют в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность страны, а также в участии в деятельности террористической организации, распространении коммунистической символики и пропаганды коммунистического режима. Для последней деятельности у него был Telegram-канал, посвященный коммунистическому тоталитарному режиму. По данным следствия, в 2014-2015 годах он отвечал за организацию агитации среди населения, склонение к участию в террористической организации и поддержку ее деятельности. Кроме того, «чиновника» обвиняют в пропаганде идей «русского мира», налаживании взаимодействия с местными и зарубежными СМИ, чтобы использовать их для агитации. Как утверждают следователи, он дискредитировал деятельность органов государственной власти Украины и лиц, задействованных в ходе проведения антитеррористической операции.

Пропаганда или журналистика: как мир борется с фейками КремляВ мире давно уже научились отличать пропаганду от журналистики и поэтому никто не удивлен санкциями против украинских каналов.

Также досудебным расследованием установлено, что он в подвалах захваченной боевиками здания Управления СБУ в Донецкой области неоднократно заставлял пленных украинских военнослужащих на вопросы российских журналистов сообщать ложную информацию о якобы умышленных артиллерийских обстрелах Вооруженными силами Украины жилых домов и надлежащие условия содержания в плену. За отказ в предоставлении подобных «интервью» боевики пытали военнопленных.

Напомним, сотрудники СБУ разоблачили в нескольких регионах страны сеть интернет-агитаторов, которые призывали к ведению агрессивной войны и изменению государственной границы Украины.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: