Дело Товмасяна: НАБУ проводило обыск у секретаря бюджетной комиссии

Читати українською
Апелляционная палата рассмотрела и оставила без удовлетворения жалобу адвоката владельца имущества на решение следственного судьи об аресте мобильного телефона.
Сергей Гладкоскок (слева)фото: пресс-служба ОПЗЖ

Национальное антикоррупционное бюро проводило обыск у секретаря бюджетной комиссии Харьковского областного совета Сергея Гладкоскока в рамках уголовного производства по подозрению бывшего председателя Харьковского облсовета Артура Товмасяна в получении неправомерной выгоды.

Об этом говорится в постановлении апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда от 7 октября, сообщает «Слово и дело».

Как указывается в постановлении, 22 июля детективы НАБУ провели обыск квартиры, в которой проживает Гладкоскок, и изъяли там его мобильный телефон iPhone X. Телефон арестовали, поскольку его признали вещественным доказательством по делу. На iPhone Гладкоскока нашли переписку с фигурантами дела. К тому же, по данным следствия, именно он как депутат обратился к директору коммунального предприятия «Областного коммунального специализированного предприятия по выполнению норм экологической безопасности» Сергею Шпаркому с запросом о предоставлении документов о финансово-хозяйственной деятельности предприятия. В дальнейшем секретарь бюджетной комиссии якобы организовал и встречу между Шпарким, Товмасяном и его заместителем Андреем Малышом.

Однако адвокат Гладкоскока просил снять арест с телефона, так как он якобы не соответствует критериям вещдока. Впрочем судьи отказали в жалобе и оставили телефон арестованным.

Напомним, НАБУ и САП сообщили Товмасяну о подозрении. Ранее антикоррупционные органы сообщали о подозрении в этом же деле заместителю председателя Харьковского облсовета Андрею Малышу и адвокату Руслану Танабашу.

После чего ВАКС арестовал Малыша с альтернативой 4,75 млн грн. Его же сообщника-адвоката Танабаша тоже арестовали, но залог определили в 713 700 грн. Позже на них обоих внесли залог, они вышли из СИЗО и на подозреваемых возложили обязанности.

По версии следствия, Товмасян, Малыш и Танабаш требовали деньги у директора Областного коммунального специализированного предприятия по выполнению норм экологической безопасности Сергея Шпаркого. В обмен они обещали не увольнять его с занимаемой должности. Взятку передавали по частям. При передаче последней части в 350 тыс. грн злоумышленников задержали.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: