Буймистер исключили из фракции «Слуга народа»: как нардеп выполняет обещания

Читати українською
Людмилу Буймистер исключили из фракции Слуга народа. Слово и дело предлагает посмотреть, как нардеп выполняет свои обещания.
Слово и дело

«Слуга народа» исключила народного депутата Людмилу Буймистер из своей фракции. Парламентарий голосовала против инициатив президента, например закона об олигархах. В целом, у Буймистер есть 45 обещаний (вместе с программными). «Слово и дело» предлагает посмотреть, какие обещания нардеп выполнила, а какие – нет.

С начала работы в Верховной раде как член фракции «Слуга народа» Людмила Буймистер выполнила 10 обещаний, провалила – 7. Еще 28 обещаний остаются в процессе реализации и в будущем могут быть как выполнены, так и провалены.

Какие обещания не выполнила нардеп

Невыполненные обещания Буймистер связаны либо с программой мажоритарщика, либо с соблюдением меморандума «Слуги народа».

В частности, нардеп уверяла, что будет поддерживать курс главы государства, однако в итоге голосовала против президентского закона об олигархах и против отставки Разумкова.

Также Буймистер не удалось присутствовать на всех пленарных заседаниях Рады, и добровольно сложить депутатские полномочия в случае нарушения принципов меморандума. К слову, это обещание нарушило большинство членов фракции: 163 нардепа так или иначе не придерживались меморандума, но мандат сдавать не стали.

В своей предвыборной программе нардеп уверяла, что будет добиваться введения независимого аудита качества автомобильных дорог. В итоге, Верховная рада приняла необходимый законопроект, однако сама Буймистер отсутствовала.

Свежее невыполненное обещание связано с последними событиями. Так, нардеп говорила, что самостоятельно покинет фракцию, если та будет рассматривать вопрос о ее исключении. Но очевидно решила этого не делать.

Что удалось выполнить Буймистер

Собственно, выполненными обещаниями стали само голосование против закона об олигархах и против отставки Разумкова. Людмила Буймистер еще до голосования публично заявляла, что будет голосовать против.

Людмила БуймистерНародный депутат Украины

В то же время, Буймистер проголосовала за правку к законопроекту №2116, которая предусматривает перевод следователей по делам Майдана в ГБР. Это было коллективное обещание нескольких нардепов с призывом к адвокату Евгении Закревской прекратить голодовку.

Другие выполненные обещания касаются соблюдения меморандума партии и выполнения предвыборной программы Буймистер.

В частности, она обязалась добиваться прекращения «произвола правоохранительных органов» в отношении бизнеса. В результате, Буймистер поддержала законопроект о создании Бюро экономической безопасности (№3087-д), которым устраняется дублирование функций Национальной полиции, Службы безопасности Украины при расследовании экономических преступлений, а Налоговая милиция – ликвидируется.

Так же нардеп, как и обещала, проголосовала «за» упрощение процедуры импичмента президента.

Кроме этого, Буймистер не была замечена за кнопкодавством.

Какие обещания остаются в процессе

В мае этого года Буймистер пообещала заботиться о заключенных в 25 колонии Харькова, которые давали показания о нарушении прав человека в тюрьме: «Я буду следить, чтобы ребята, которые решились с нами разговаривать и давать показания вчера, все-таки не пострадали, ничего с ними не случилось. Я лично это буду держать на контроле».

В целом, другие обещания, которые находятся в процессе выполнения, были очерчены в предвыборной программе. Например, Буймистер обязалась добиваться введения механизма отзыва депутатов всех уровней, которые потеряли доверие избирателей.

Также нардеп заверила, что будет добиваться очистки и перезагрузки антикоррупционных органов, а также СБУ.

Также в предвыборной программе парламентарий обязалась добиваться введения базовой зарплаты педагогов на уровне трех минималок, а также доплаты за квалификацию и стаж для педагогов.

Новое обещание Буймистер, статус которого до сих пор не определен, никак не влияет на жизнь избирателей. Буймистер пообещала написать официальное письмо президенту о ситуации, сложившейся в связи с ее исключением.

Напомним, мы также писали, что Буймистер – не единственная из «слуг народа», кто выступал против инициатив президента Зеленского. Остальные коллеги нардепа или исключены по другим причинам, или до сих пор являются членами фракции.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: