В ТКГ заявили, что Россия признала свое участие в войне на Донбассе

Читати українською
В России официально признали участие граждан РФ в вооруженном конфликте на Донбассе своим комментарием о задержанном боевике-шпионе Андрее Косяке, заявили в ТКГ.
Андрей КосякФото: lug.gp.gov.ua

В России официально признали участие граждан РФ в вооруженном конфликте на Донбассе.

Об этом говорится в заявлении Украинской делегации в ТКГ в среду, 20 октября.

«Мирный план» от боевиков: признала ли Россия себя стороной конфликтаРоссия может быть признана агрессором только в рамках юридического поля, а не политических заявлений, считает эксперт.

«Поздравляем российских представителей с этим мужественным шагом: признавать реальность после восьми лет последовательной лжи трудно», - говорится в заявлении.

Такое заявление в ТКГ сделали после комментария МИД РФ в связи с задержанием в Украине гражданина России Андрея Косяка. Также делегация обнародовала скрин сообщения из сайта МИД РФ.

При этом Украина в ТКГ пожелала «российской дипломатии сил и вдохновения во взятии следующего барьера: официального признания полной ответственности руководства РФ за решение и продолжение международного вооруженного конфликта на востоке Украины».

В сообщении на сайте МИД РФ российская сторона пожаловалась, что не получила никаких уведомлений от Украины о задержании гражданина РФ Андрея Косяка. Поэтому они расценивают «такие действия украинской стороны как вероломные и провокационные».

Там также призвали Украину сообщить местонахождение задержанного гражданина России Косяка и обеспечить доступ к нему российских консульских работников.

Напомним, в начале октября украинские военные задержали «офицера представительства Луганска в СЦКК» Андрея Косяка. Он был пойман в момент, когда изучал украинские позиции под видом работ по разминированию. СБУ допросила Косяка.

Задержание боевика стало причиной взятия в заложники наблюдателей Мониторинговой миссии ОБСЕ в гостиницах Горловки и Донецка.

А накануне в России в очередной раз попытались обвинить Украину в срыве Минских договоренностей.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: