РФ в ТКГ фактически признала себя стороной конфликта на Донбассе – Арестович

Читати українською
Россия своей поддержкой плана боевиков по Донбассу фактически впервые признала себя стороной конфликта на востоке Украины.
Алексей Арестович / Facebook

Россия своими действиями на сегодняшнем заседании Трехсторонней контактной группы фактически впервые признала себя стороной конфликта на Донбассе.

Об этом заявил представитель украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович в эфире телеканала «Украина 24» во вторник, 24 ноября.

Мирный план для Донбасса: что предложит ОБСЕОБСЕ предложит мирный план, который будет включать новые компромиссы, иначе договориться будет невозможно, считает эксперт.

По его словам, тот факт, что Россия поддержала план боевиков, можно считать признаем со стороны РФ своего непосредственного участия в войне на Донбассе.

«Для меня это фактически означает, что Россия признала себя стороной конфликта. Не посредником, как они старательно изображают все 6 лет, а стороной конфликта, потому что поддержали заявления такого уровня», - отметил он.

Арестович пояснил, что такое косвенное признание Россией стороной конфликта на Донбассе может помочь сохранить или усилить санкции против нее.

«Теперь мы начинаем разговаривать с РФ, а она перестает изображать посредника. Уже почти год с подписания нормандских договоренностей и возникает вопрос, кто должен отвечать за их не выполнение. Поскольку мы имеем поддержку Германии, Франции и новой администрации США, то виновным может оказаться непосредственно Путин», - добавил он.

Напомним, сегодня на заседании ТКГ Россия поддержала план действий по Донбассу, который предложили боевики.

Украинская сторона попросила представителей РФ письменно подтвердить свою позицию к завтрашнему заседанию.

Ранее Арестович рассказал, как Россия может вывести своих военных с Донбасса.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: