Стало известно, как полиция будет проверять COVID-сертификаты в публичных местах

Читати українською
Проверять достоверность сертификатов о вакцинации будут работники Госпродпотребслужбы, Центра контроля и профилактики болезней на местах, а также сотрудники патрульной полиции Украины.
Українська правда

Нацполиция будет проверять сертификаты о вакцинации украинцев от COVID-19 по QR-коду.

Об этом сообщил первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Украины Алексей Билошицкий сегодня, 18 октября, в эфире программы «Завтрак с 1+1».

По его словам, Национальная полиция совместно с Минцифры разработали и начали интеграцию соответствующего программного обеспечения на планшеты полицейских для быстрой проверки сертификатов с «Дії» или сканируя бумажный его вариант.

«Проверять достоверность сертификатов о вакцинации граждан с 21 октября будут работники Госпродпотребслужбы, Центра контроля и профилактики болезней на местах, а также сотрудники Патрульной полиции Украины. Проверку будут проводить в местах большого скопления людей, где может быть распространение болезни - во время перевозок, посещений заведений, рынков, торговых площадок», - рассказал заместитель начальника Департамента патрульной полиции Украины.

Карта вакцинации: ситуация в областях Украины на 18 октябряВ Украине с начала кампании по вакцинации от COVID-19 сделали более 14 млн прививок. Процент вакцинированных в стране и областях рассчитывается по первой дозе.

Билошицкий отметил, что в бумажных свидетельствах о вакцинации обязательно должны быть реквизиты - информация о виде прививки, количество доз прививки, подпись врача и печать официального учреждения здравоохранения.

«Все данные о вакцинации граждан уже есть в реестре, который также подключен к международным базам. Информация будет проверяться очень тщательно. Лица, которые будут проверять свидетельства о вакцинации, должны убедиться в достоверности свидетельства, ведь известны случаи их подделки», - рассказал он.

Также, Билошицкий отметил, что за изготовление и сбыт поддельной медицинской документации правонарушителям может грозить наказание - от штрафа в 17 000 гривен до 5 лет лишения свободы. При использовании поддельных справок и сертификатов предусмотрено наказание - от штрафа в размере до 850 гривен до ограничения свободы на срок до 2-х лет.

«Люди, которые заказывают и покупают поддельные сертификаты о вакцинации, в случае обнаружения подделки документа и попытки воспользоваться им, будут привлекаться к ответственности за нарушение карантинных условий. Это может быть штраф от 17 до 34 тысяч гривен. В случае, если будет доказано, что лицо, больное COVID-19 распространило болезнь, оно может быть привлечено к уголовной ответственности», - добавил Билошицкий.

Напомним, что в Украине на фоне усиления карантинных норм создали 900 мобильных бригад. Они будут выходить в рейды и следить за тем, как люди соблюдают правила МОЗ, в частности - носят защитные маски.

Кабмин ввел новые правила пассажирских перевозок, которые начнут действовать с 21 октября. Однако ограничения не коснутся вакцинированных людей.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: