Кузин пообещал постоянное обновление списка профессий, для которых вакцинация станет обязательной

Читати українською
При этом на данном этапе изменения списка профессий для обязательной вакцинации не планируется, но позднее его будут еженедельно обновлять
Игорь КузинРБК-Украина

В Украине уже имеется требование об обязательной вакцинации для ряда профессий. При этом списки на обязательную вакцинацию не останутся статичными - профессии в нем будут постоянно обновляться. Скорее всего - еженедельно.

Об этом заявил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин в интервью Украинскому радио.

«Мы будем постоянно пересматривать такой список, потому что мы понимаем, что многие объекты, в частности критической инфраструктуры, должны работать даже при красной зоне. Сейчас нарабатывается этот список» - рассказал он.

Интервью главы МОЗ Виктора Ляшко: «Быть вакцинированным – престижно и круто»Глава МОЗ Виктор Ляшко в интервью Слово и дело рассказал, при каком условии начнут прививать от ковида детей, не рано ли говорить о ревакцинации и когда назначат нового руководителя НСЗУ.

При этом на данном этапе изменения списка профессий для обязательной вакцинации не планируется - так, в него не будут добавлять полицейских и кассиров супермаркетов, заверил Кузин.

«Мы должны выбирать тактику постепенную, потому что вся инфраструктура перестраивается на ту или иную группу риска. Поэтому изменения не будут происходить еженедельно, поскольку это потребует дополнительного вложения ресурсов» - сказал он.

Напомним, в Украине утвердили список профессий, для которых вакцинация против коронавируса является обязательной. Приказ 7 октября официально обнародовало МОЗ. Однако он вступит в силу не сразу.

При этом медицинские сотрудники не попали в списки обязательной вакцинации - так как в случае отсутствия прививки от коронавируса работников нужно отстранять от работы, а это может стоить пациенту жизни.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: