«Газпром» значительно повысил прогноз экспортной цены на газ до конца года

Читати українською
Что касается ожиданий на 2022 год, то в России ждут цену на газ от 350 долларов за тысячу кубометров, но предполагают реально большую цену.
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Российский газовый монополист «Газпром» спрогнозировал рост средней цены экспорта газа в дальнее зарубежье на 2021 год. С 270 долларов за тысячу кубометров она повысится до 295-330 долларов.

Об этом 8 октября сообщил российский Интерфакс со ссылкой на российских инвестиционных экспертов.

Эксперты сделали свои выводы на основе информации, полученной в ходе закрытого семинара «Газпрома» и отмечают, что оценка в 295 долларов за тысячу кубометров очень консервативна. Реальная экспортная цена с учетом текущих форвардных цен может составить 330 и более долларов.

При этом не исключается, что средняя цена экспорта газа до конца 2021 года может составить более 330 долларов, если спотовые котировки продолжат оставаться на текущем уровне.

Как менялась биржевая цена на газ в 2020-2021 годахЦена на газ в Европе бьет рекорды. Как последние два года менялась биржевая стоимость газа в Европе и в Украине – на инфографике.

Что касается ожиданий на 2022 год, то в России ждут цену на газ от 350 долларов за тысячу кубометров, но предполагают реально большую цену.

Тем временем на фоне российских обещаний биржевая цена на газ в Европе в четверг, 7 октября, упала ниже 1000 долларов за тысячу кубометров. При том, что всю неделю стоимость топлива превышала эту отметку.

Напомним, в среду, 6 октября, цена на газ в Европе резко выросла до нового исторического рекорда – 1900 долларов за тысячу кубометров. Во вторник стоимость газа впервые преодолела 1400 долларов. При этом в понедельник, 4 октября, цена на природный газ в Европе на бирже ICE немного снизилась - почти на 70 долларов.

Падение цен произошло после того, как компания Nord Stream 2 AG заявила о начале заполнения газом первой нитки газопровода «Северный поток-2». А Датское энергетическое агентство сообщило, что первая нитка СП-2 получила все разрешения и может начать функционировать.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: