Определенные регионы Украины могут остаться без газа из-за прекращения транзита – эксперт

Читати українською
Впрочем, эксперт отмечает, что выход из ситуации есть - достаточно перевести украинскую ГТС на реверс газа
Иллюстративное фотоНафтогаз Украины

Восточные и южные регионы Украины могут остаться без газа в преддверии отопительного сезона из-за остановки транзита через украинскую территорию. Такие проблемы могут возникнуть из-за определенных особенностей украинской газотранспортной системы.

Об этом заявил энергетический эксперт Сергей Дяченко в эфире телеканала «Украина 24».

Реверс газа в Украину: сколько газа и через какие точки ГТС поступаетЧерез какие точки газотранспортной системы происходит реверс газа в Украину – на инфографике.

«Наша газотранспортная система построена так, что если нет транзитного газа, могут быть проблемы с газообеспечением на востоке и юге Украины. Дело в том, что хранилища расположены на западе, и если компрессоры при транзите работают с востока на запад, то нельзя поставить газ на юг и восток Украины. Система работала таким образом, что на востоке отбирался транзитный газ и замещался из хранилищ на западе» - объяснил он.

Впрочем, эксперт отмечает, что выход из ситуации есть - достаточно перевести украинскую ГТС на реверс газа.

«То есть, если не будет транзитного газа, для обеспечения востока Украины зимой нужно будет переводить нашу ГТС на реверс. В 2009 году это делали, дней за 10 это можно сделать, сейчас это решается» - отметил он.

Напомним, что российский «Газпром» остановил транспортировку газа через Украину в направлении Венгрии.

Однако при этом президент России Владимир Путин заявил, что российский газовый монополист и дальше должен выполнять контрактные обязательства о поставках газа через Украину.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: