Подкаст «Словом» за 13 октября: «открытое небо», новые правила пассажирских перевозок и первая «красная» зона карантина

Читати українською

Об «открытом небе», над которым Украина билась с 2007 года. О новых правилах пассажирских перевозок в связи с усилением карантинных мероприятий. О первой «красной» зоне этой осенью. А также о том, кто и как может сейчас лишить народного депутата его мандата. «Слово и Дело» предлагает обзор самых важных новостей и собственной аналитики в аудиоформате - в подкасте «Словом».

Украина и ЕС подписали соглашение об «открытом небе»

Согласно документу любая страна Евросоюза сможет назначать любого европейского перевозчика для выполнения рейсов в Украину. Кроме того, европейские перевозчики получают право летать на внутренних украинских рейсах.

Напомним, Украина начала переговоры о подписании авиационной соглашения еще в 2007 году. Основная цель - уравнять в некоторых правах украинские и европейские авиакомпании. Также предполагалось открытие рынков авиаперевозок, как пассажирских, так и грузовых с почтовыми.

Подписание соглашения предусматривает, что в Украине начнут действовать европейские стандарты в области гражданской авиации - по защите прав пассажиров, безопасности полетов, защиты окружающей среды и тому подобное.

Подробнее о том, как Украина двигалась к подписанию соглашения об «открытом небе» и кто из политиков давал которые по этому обещания - читайте в нашем аналитическом материале с инфографикой на сайте.

Ранее наши аналитики собрали все об обещании Владимира Зеленского подписать соглашение об «открытом небе» с Европейским Союзом.

А еще на портале есть отдельный подробный материал о том, что же даст Украине это авиационное соглашение.

Карантин в Украине: новые правила пассажирских перевозок

Кроме «открытого неба», вскоре будем иметь в стране и новые правила пассажирских перевозок, ввел Кабинет министров. Новые правила начинают действовать с 21 октября. Они распространяются на «желтую», «оранжевую» и «красную» зону. Поскольку уже месяц нет ни одной области в «зеленой» зоне, то ограничение фактически действовать на всей территории Украины.

В правительстве говорят, что это вынужденный шаг для сдерживания распространения коронавируса и сохранения здоровья граждан.

Все детали новых правил для перевозчиков и пассажиров - читайте в нашем спецматериале с инфографикой на сайте и в телеграмм-канале.

Напомним, МОЗ озвучили, что 15 областей Украины отвечают «оранжевой» зоне эпидемической опасности - из-за высокого уровня госпитализаций, загруженность коек с кислородом и повышенный коэффициент выявления случаев инфицирования коронавируса.

Также Госкомиссия ТЭБ и ЧС решила усилить карантин в Херсонской области. Она перейдет в «красную» зону карантина в полночь 15 октября.

В «красной» зоне запрещается работа кафе, ресторанов, кинотеатров, театров, рынков, фитнес-центров, проведение массовых мероприятий. На дистанционное обучение переходят учебные заведения, где вакцинировано 100% персонала. Это не касается только детсадов и 1-4 классов школ.

Как можно лишить народного депутата его мандата

В очередной раз самая большая фракция монобильшости «Слуга народа» будет обсуждать вопросы партийной дисциплины и возможного исключения из своих рядов несогласных с позицией пропрезидентской силы. На этот раз вопрос стоит даже острее - говорится о возможности лишения депутатского мандата уже бывшего спикера ВР Дмитрия Разумкова, недавно отозвали с должности.

Лишить депутатских мандатов могут и тех, кто не проголосовал ли проголосовал «против» отзыва экс-головы ВРУ.

В украинской политике уже были прецеденты, когда после выхода из фракции депутатов лишали мандатов. Впрочем, как и тогда, так и сейчас данный вопрос вызывает особый резонанс - ведь решение о лишении мандата принимают большинством голосов на партийном съезде, хотя наделяют полномочиями народных депутатов - избиратели своими голосами на избирательных участках во время выборов.

При этом эксперты, в том числе и в Венецианской комиссии, отмечали, что отзыв народных представителей политическими партиями является неприемлемым в демократическом государстве.

О том, кто и при каких условиях сейчас в Украине могут лишить народного депутата мандата - читайте в нашем тематическом материале на портале.

Больше цифр, больше фактов, материалов и аналитики - находите на slovoidilo.ua

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: