Сегодня в Киеве стартует саммит Украина-ЕС

Читати українською

Во вторник, 12 октября, в Киеве начинается 23 Саммит Украина - Европейский Союз.

На мероприятии будет председательствовать президент Украины Владимир Зеленский, президент Европейского Совета Шарль Мишель и президент Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляйен, информирует пресс-служба ОПУ.

«Открытое небо» с ЕС: что даст Украине авиационное соглашениеПодписание открытого неба с Украиной одобрил Совет ЕС. Какую выгоду получит Украина от соглашения – на инфографике.

Лидеры обсудят достижения и перспективы взаимодействия между Украиной и ЕС в вопросах имплементации Соглашения об ассоциации, углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, обеспечения энергетической безопасности и углубления отраслевого сотрудничества.

В повестке дня также проблематика сотрудничества в сфере безопасности и обороны, развитие ситуации на Донбассе и в оккупированном Крыму.

В рамках саммита планируется подписание ряда соглашений между Украиной и Евросоюзом.

По результатам саммита будет принято совместное заявление.

Ранее сообщалось, что на саммите ожидается подписание cоглашения об открытом небе, это откроет Украину для некоторых лоукост-авиалиний и будет значительно способствовать росту экономики страны в сфере туризма.

Напомним, наши аналитики собрали все об обещании Зеленского «подписать соглашение об «открытом небе» с Европейским Союзом».

Также «Слово и дело» разобралось, как Украина и Евросоюз вели переговоры по этому вопросу.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: